Сельские учителя Крыма получат денежную компенсацию за оплату ЖКХ

3058
2 минуты
Сельские учителя Крыма получат денежную компенсацию за оплату ЖКХ
Для учителей Республики Крым, которые работают в сельской местности, будет предоставлена денежная компенсация на оплату отопления, газа, электроэнергию, а также расходы на оплату жилых помещений. Компенсацию предполагалось начать выплачивать с 2017 года, но крымские власти пересмотрели решение и выплаты компенсации на оплату ЖКХ сельским учителям начнутся уже в 2016 году. Какой размер компенсации сельским учителям за оплату ЖКХ?

Таким образом, изменены сроки вступления в силу отдельных норм Закона Республики Крым от 6 июля 2015 г. №  131-ЗРК/2015 "Об образовании в Республике Крым". 18 января 2016 года депутаты приняли в двух чтениях соответствующие поправки. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Республики Крым.

Поправки касаются нормы о праве на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и обеспечения электроэнергией педагогическим работникам, проживающим в сельской местности и работающим в государственных и муниципальных организациях, расположенных в сельской местности (за исключением работников федеральных образовательных организации).

Так, указанной мерой поддержки крымские педагоги смогут воспользоваться уже в 2016 году, а не с 1 января 2017 года, как предполагалось ранее. Как подчеркнул автор поправок – председатель парламентского Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, новая редакция отраслевого закона позволит предоставить дополнительные трудовые права и социальные гарантии педагогическим работникам, проживающим в сельской местности и работающим в государственных и муниципальных организациях, расположенных в сельской местности. Парламентарий уверен, что принятый документ позволит республике подойти к реализации госполитики в сфере образования на более качественном уровне.

По словам председателя Госсовета Республики Крым Владимира Константинова, сумма компенсации составит порядка 1200 руб. в месяц.

Напомним, по действующему законодательству педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций субъектов РФ, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов РФ и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований региональных бюджетов (ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Теги
учителя

Материалы по теме "Учителя, преподаватели, педагоги"

Рекомендуем

Загрузка...