Уровень выпускников московских ПТУ удивил экспертов WorldSkills

2332
2 минуты
Уровень выпускников московских ПТУ удивил экспертов WorldSkills

К удивлению экспертов WorldSkills, выпускники столичных колледжей и училищ показали высокий уровень подготовки на демонстрационном экзамене. О том, что поразило специалистов движения, которое пытается поднять престиж рабочих профессий, сообщили в департаменте образования Москвы, сославшись на их отзывы.

Главный национальный эксперт WorldSkills компетенции «Малярно-декоративные работы» Сергей Рыбкин: «Уровень участников, их выступление приятно удивили. Сложность задания была выше, чем на большинстве региональных чемпионатов. Уровень подготовки в техникуме высок и стабилен».

Национальный эксперт Анна Сикорская: «На сегодняшний день образовательный комплекс сферы услуг имеет учебно-практическую базу для обучения специалистов в направлениях „Косметика и визажное искусство“, „Прикладная эстетика“, которая в основном соответствует международным стандартам оснащения. Студенты продемонстрировали высокий уровень заинтересованности в учёбе, организованности, соблюдении санитарно-гигиенических требований, профессиональной этики и этикета, норм охраны труда».

Более 200 выпускников московских колледжей сдали экзамены по стандартам WorldSkills

Учащиеся 30 профессиональных образовательных организаций Москвы стали участниками проекта по апробации проведения государственной итоговой аттестации по методике WorldSkills Russia в форме демонстрационного экзамена. Юные москвичи сдали его по 22 компетенциям. Теперь они получат свидетельства с указанным количеством набранных баллов.

Демонстрационный экзамен — это новая форма аттестации. Эксперт компетенции «Ресторанный сервис» Евгения Сарибекян отметила ее преимущества: «Новый формат проведения государственной итоговой аттестации по методике WorldSkills компетенции „Ресторанный сервис“ даёт возможность студентам реализовывать полученные навыки, профессиональные компетенции с учётом требования работодателей в современном ресторанном бизнесе и влияет на построение профессиональной карьеры будущих выпускников международных организаций».

Государственная итоговая аттестация в колледжах проводилась в форме демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Результаты вводились в международную информационную систему CIS (специализированное программное обеспечение для обработки информации, которое используется на соревнованиях), а также с применением методики WorldSkills без ввода результатов в данную систему.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...