В 14 городах страны будут искать учеников школы для одаренных детей при МГУ

2627
1 минута
В 14 городах страны будут искать учеников школы для одаренных детей при МГУ

Любой старшеклассник может подать заявку на участие в экзамене. А для победителей всероссийских олимпиад предусмотрены льготы.

100 учеников набирает новая школа для одаренных детей при МГУ им. М. В. Ломоносова. Об этом сообщил ректор вуза Виктор Садовничий.

Он сказал: "Будет два этапа вступительных испытаний. Уже сейчас определены 14 городов России, и в них пройдет в один день экзамен для школьников продолжительностью четыре часа. Экзаменационные работы проверят в МГУ, и 500 победителей, кто лучше всего справился с работой, будут приглашены к участию во втором этапе".

Победители первого этапа поедут в летнюю школу в образовательном центре "Сириус" в Краснодарском крае, где будут проводиться различные игры и конкурсы. Это будет не развлекательная программа, а второй этап вступительных испытаний. Садовничий пояснил: "Там за детьми будут наблюдать опытные преподаватели, и в итоге 100 человек будут приглашены на обучение в новую школу МГУ".

По словам ректора, любой ученик 10 или 11 класса может подать заявку на участие в экзамене. При этом для победителей всероссийских олимпиад предусмотрены льготы.

В начале учебного года начнутся занятия по пяти направлениям - информационно-математическому, гуманитарному, инженерному, естественнонаучному, общественно-экономическому. Садовничий отметил: "Школа должна быть уникальной, конечно, мы будем выполнять образовательные стандарты, но будут и модульные принципы, большое значение будет уделяться тому, чтобы что-то сделать, создать, решить. Дети будут делиться на группы, которые будут возглавлять наставники". Школа для одаренных детей состоит из шести корпусов. Занятия будут вести профессора МГУ и учителя, набранные по конкурсам.

Школа-интернат для одаренных детей при МГУ является частью научно-технологического вузовского кластера "Воробьевы горы".

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...