В библиотеках Москвы работают группы продленного дня для школьников

2848
2 минуты
В библиотеках Москвы работают группы продленного дня для школьников
В Москве открылись группы продленного дня, расположенные в городских библиотеках. Этот пилотный проект пока реализуется только в Центральном округе столицы. Если он окажется успешным, такие библиотечные продленки будут открыты и в других районах.

Инициаторами и организаторами проекта стали Мосгортур и централизованная библиотечная система ЦАО Москвы. В Мосгортуре работает своя школа вожатых, каждый год она выпускает 2 тысячи человек. Вожатые с удовольствием работают с детьми и по окончании сезона оздоровительных лагерей. А библиотечная сеть может предложить просторные помещения, которые часто пустуют. Эти возможности и объединили две организации в одном хорошем деле.



Уже работают группы продленного дня в Центральной детской библиотеке N 14, библиотеке имени Ф.М. Достоевского и в библиотеке N 10. Пребывание детей в таких библиотечных продленках рассчитано на три часа - с 15.00 до 18.00. За это время детям помогут выполнить домашние задания, почитают книги, с ними поиграют и покажут мастер-классы. Родителям остается только позвонить в выбранную библиотеку и зарегистрироваться для участия в проекте. Правда, добираться до библиотек дети должны в сопровождении родителей или других родственников.

В этом году продленки будут принимать детей по средам и четвергам. Если все получится, как задумали организаторы, будет разработано новое расписание, вожатые будут заниматься с детьми и в будущем году. Причем в этот проект включатся и другие столичные библиотеки, и вожатых будет задействовано больше. Учитывая, что во многих школах за группу продленного дня нужно платить, библиотечные продленки выручат многие семьи.

Организаторы этого проекта говорят: «Главное отличие новых продленок от обычных в том, что с детьми будут работать учащиеся Центральной школы московских вожатых, которые проходят специальную подготовку для работы с детьми, а некоторые уже имеют опыт работы вожатыми. На каждой из площадок задействовано не менее 4 вожатых».

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...