В какой стране лучше учиться: рейтинг и стоимость обучения в иностранных вузах

12199
11 минут
В какой стране лучше учиться: рейтинг и стоимость обучения в иностранных вузах
Вопрос дальнейшего обучения становится актуальным после окончания школы вашим ребенком. Родители продумывают варианты как бюджетного образования для своего чада, так и платного. При этом нередко рассматривается обучение за рубежом, в иностранных высших учебных заведениях. Куда пойти учиться выпускникам и сколько будет потрачено денег на обучение заграницей?

Наверняка вы или ваши знакомые задумывались о том, чтобы дать ребенку высшее образование за рубежом. Эксперты предупреждают: реальные расходы на обучение в таких вузах оказываются в 6,3 раза выше предполагаемых.

Ситуации, когда родители студентов не рассчитывают свои финансовые возможности, встречаются сплошь и рядом. Из-за этого студентам иностранных университетов приходится бросать учебу и возвращаться домой.

Руководитель отдела аналитики мирового банка HSBC Чарли Нунн объяснил, что практически все родители признают ценность высшего образования в других странах, но часто недооценивают свои расходы. В конце концов, помимо семестровых платежей за обучение, есть еще и проживание, и стоимость перелета.

Эксперты HSBC решили подсчитать, во сколько обойдется средняя стоимость обучения в странах-лидерах высшего образования. Суммы получились не такими уж маленькими. Учитывались абсолютно все факторы, включая транспорт, питание в столовых и стоимость продуктов в магазинах, развлечения и хобби вроде походов в кино, занятий спортом и пр.

Лучшей страной, где учиться можно качественно и относительно недорого, был назван Китай. Обучение здесь проходит на английском, денег берут сравнительно немного, так что вариант более чем отличный. Пять мест в десятке лучших вузов мира занимают университеты США, однако высокая стоимость обучения в Америке отпугнет даже семьи с хорошим достатком. Достаточно сильными являются и вузы Великобритании, да и обучение там чуть дешевле, чем в США.

ТОП-10: рейтинг учебных заведений США и Англии. Средняя стоимость обучения

Список был составлен по рейтингу QS World University Rankings – это академический рейтинг университетов мира, который каждый год составляется в институте высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун. Рейтинг отбирает университеты по следующим критериям:
  • выпускников-лауреатов и сотрудников лауреатов Нобелевской премии или Филдсовской премии (10%)
  • «часто цитируемых исследователей в 21 категории (20%)»
  • статьи, опубликованные в журналах Science или Nature (20%)
  • индексы цитирования для естественных и гуманитарных наук Института научной информации Science Citation Index и Social Sciences Citation Index, а также индексы ведущих журналов Arts and Humanities Citation Index (20%)
  • размер университета (10%).
Методика отбора университетов в рейтинге была составлена Лю Няньцаем и Чэн Ином, которые объяснили, что целью академического рейтинга университетов мира – это выяснение разрыва между университетами Китая и университетами мирового класса.

Итак, академический рейтинг университетов мира 2013 года.
В наш список попали самые известные университеты в Англии и США.

10. Оксфордский университет (University of Oxford). Англия

Дата основания университета неизвестна, но в 1096 году учение уже велось. Находится университет в Англии, в городе Оксфорд. Это один из самых старых англоязычных университетов в мире и самый первый университет в Великобритании. Оксфордский университет входит в группу «Рассел» - это топ20 рейтинг лучших университетов в Англии. В универе учится более 20 000 студентов. Оксфорд также является крупнейшим научно-исследовательским центром. Он имеет более ста библиотек и музеев. Университет известен и тем, что 25 действующих британских премьер-министров закончили именно Оксфорд.

Интересный факт: в Оксфордском универе, в лаборатории есть небольшой электрический колокольчик, непрерывно звенящий с 1840 года. В колокольчике используется сила электростатического притяжения, благодаря чему колокольчик потребляет мизерное количество энергии. Внутренние элементы колокольчика были герметично залиты расплавленной серой, поэтому до сих пор никто не знает, как они устроены. Работая 170 лет подряд, колокольчик является одним из самых длительных непрерывных экспериментов в истории человечества.

Средняя стоимость обучения: 9000 фунтов или 15000$.

9. Чикагский университет (University of Chicago). США

Был основан в 1890 году баптистским обществом, благодаря Джону Рокфеллеру, который сделал пожертвование. Расположен в Гайд-парке в Чикаго. Университет известен своими физиками, экономистами, социологами и юристами.

Действующий президент США – Барак Обама, преподавал конституционное право с 1992 по 2004 год в Чикагском университете.
В Чикагском университете учится более 15000 студентов и преподает 2211 преподавателей.

Средняя стоимость обучения: 45 000$.

8. Колумбийский университет (Columbia University). США

Был основан в 1754 году, как первый колледж и считался Королевским колледжем, но после американской революции временно имел статус государственного учреждения и далее был переименован как Колумбийский колледж. Спустя 125 лет колледж получил статус университета. Колумбийский университет известен факультетом журналистики, который удостоен одним из самых престижных премий – премии Пулитцера.

Самыми известными выпускниками, которые вложили большие труд и усилия в университет, являются:
Барак Обама, 9 судей верховного суда, 97 Нобелевских лауреатов, 101 лауреатов Пулитцеровской премии, 25 обладателей премии Оскар, 26 глав иностранных государств.
В Колумбийском университете учится более 27 600 студентов и преподает более 3 600 преподавателей.

Средняя стоимость обучения: 55 900$.

7. Принстонский университет (Princeton University). США

Был основан в 1746 году и считается одним из самых старых университетов в Америке. Входит в состав самых престижных универов в США. Расположен университет в городе Принстон, штат Нью-Джерси. В Принстонском университете . В университете учится более 7700 студентов и преподает более 1100 преподавателей.

Средняя стоимость обучения: 38 000$.

6. Калифорнийский технологический институт (California Institute of Technology). США

В простонародье Caltech, по-русски «Калтех». Частный университет, который находится в городе Пасадина, штат Калифорния. Калтех – один из лучших университетов в США, который специализируется в области инженерии. Университету принадлежит лаборатория реактивного движения, запускающая большинство космических аппаратов NASA.

Однако несмотря на то, что это один из лучших универов не только в Америке, но и в мире, Калтех – достаточно маленький университет. В нем учится не более 900 студентов и около 1200 аспирантов. Калтех 31 раз удостаивался нобелевской премии, из которых: 17 выпускников-лауреатов и 18 профессоров. Также из университета были отобраны 112 человек в члены национальных академий наук, еще 65 выпускников и преподавателей заслужили национальную научную медаль США и национальную медаль в области технологий.

Калифорнийский технологический университет считается самым требовательным из всех в США, так как студенты данного универа должны изучить огромное количество информации за относительно короткое время, иногда такой процесс сравнивается с питьем воды из гидранта (пить воду ведрами меньше чем пить из гидранта). Жизнь в этом университете описывают афоризмом «Учёба, сон, общественная жизнь: выбери два из трех».

Средняя стоимость обучения: 39 900$.

5. Кембриджский университет (University of Cambridge). Англия

Основан в 1209 году и считается вторым в Англии по времени основания после Оксфорда, также как и Оксфордский университет входит в элиту «Рассел». Находится в городе Кембридж в Великобритании. Может похвастаться 88 нобелевскими лауреатами, чем занимает топовое место среди ВУЗ-в во всем мире.

В университете имеется Кавендишская лаборатория, где было синтезировано более двухсот изотопов.
На данный момент в университете учится больше 18 300 студентов.

Средняя стоимость обучения: 9000 фунтов или 15 000$.

4. Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology). США

Университет был основан в 1861 году. Массачусетский технологический институт или просто MIT, на русском МИТ (Массачусетский институт технологий) расположен в Кембридже штат Массачусетс. МИТ также входит в состав самых престижных университетов США и мира.

Основное направление университета области робототехники и искусственного интеллекта. Самым известным подразделением МИТ считается лаборатория Линкольна, где изучается информатика и создание искусственного интеллекта.
В Массачусетском университете учится более 10 500 студентов и преподает более 1000 преподавателей.

Средняя стоимость обучения: 77 000$.

3. Калифорнийский университет в Беркли (The University of California, Berkeley). США

Был основан в 1868 году. Расположен в Беркли, штат Калифорния. В прошлом году в рейтинге Times Higher Education университет был удостоен 5-о места среди университетов всего мира.

Калифорнийский университет в Беркли в основном специализируется в области IT технологий и известна во всем мире именно по достижениям в этой области. Физики из университета Беркли оказали большое влияние на разработку атомной бомбы во время второй мировой войны и водородной бомбы после войны. Учеными из Беркли, был изобретен циклотрон, открыто множество химических элементов, ученые сыграли большую роль в создании лазера.

На данный момент в университете учится более 36 000 студентов и преподает более 2100 преподавателей.

Средняя стоимость обучения: 40 000$.

2. Стэнфордский университет (Leland Stanford Junior University). США

Был основан в 1891 году калифорнийским губернатором Леландом Стэнфордом. Находится рядом с городом Пало-Альто, в центре Кремниевой долины, штат Калифорния. Специализируется на нескольких областях: бизнес, юриспруденция, медицина, техника. Университет знаменит своими выпускниками, которые после окончания ВУЗ-а, основали такие компании как: Hewlett-Packard (HP), Electronic Arts, Sun Microsystems, Nvidia, Yahoo! Cisco Systems, Silicon Graphics и Google.

В 2011 году удостаивался второго места в этом самом рейтинге, как и за прошедший год. Занял 5-ое место в рейтинге наилучших ВУЗ-ов США по версии Forbes.
В Стэнфордском университете учится более 15 300 студентов и преподает более 1900 преподавателей.

Средняя стоимость обучения: 45 000$.

Вот мы и дошли и до первого места, угадайте, какой универ на первом месте?
Вы всё знаете.

1. Гарвардский университет (Harvard University). США

Был основан в 1636 году, чем является одним из старейших университетов США. Находится в Кембридже, штат Массачусетс. Один из самых лучших и известных университетов мира, а на данный момент самый лучший университет мира по академическому рейтингу университетов мира. Название университет получил в честь английского миссионера и филантропа Джона Гарварда.
Выпускники Гарварда.
  • Джон Адамс — 2-й президент США,
  • Джон Куинси Адамс — 6-й президент США,
  • Резерфорд Хейз — 19-й президент США,
  • Теодор Рузвельт — 26-й президент США,
  • Франклин Рузвельт — 32-й президент США,
  • Джон Кеннеди — 35-й президент США,
  • Джордж Буш — 43-й президент США,
  • Барак Обама — 44-й президент США.
Итого 8 президентов закончили Гарвардский университет.

Гарвардский университет имеет 49 лауреатов нобелевской премии, 36 лауреатов Пулитцеревской премии.

Интересный факт: В Гарвардском дворе находится статуя сидящего Джона Гарварда, выполненная скульптором Даниэлем Френчем. Табличка под статуей гласит: «Джон Гарвард, основатель, 1638». Студенты университета называют эту скульптуру «Статуей тройной лжи». В действительности, сидящий мужчина — не Джон Гарвард, а студент университета Шерман Хор, который был выбран случайным образом и стал моделью для скульптора; Джон Гарвард не был основателем университета, а только вкладчиком, пожертвовав ему свою библиотеку и половину состояния; университет был основан на два года раньше указанной даты — в 1636 году.

Также как вы все наверное знаете Билл Гейтс и Марк Цукерберг также являются выпускниками Гарвардского университета. В Гарварде учится более 6500 студентов и преподает более 2100 профессоров.

Средняя стоимость обучения: 40 000$.

Сколько стоит высшее образование в разных странах мира

Чтобы узнать, насколько сильным считается тот или иной университет, надо посмотреть международные рейтинги. Они учитывают многие факторы: и научные достижения преподавателей, и успехи выпускников, и репутацию вуза в профессиональной среде. Можно для общего понимания ситуации посмотреть, какие места занимают лучшие вузы стран во всемирном рейтинге университетов QS.

Здесь учитывался еще один важный фактор - комфорт жизни молодого человека во время обучения в вузе. В городе, где он проведет студенческие годы, должно быть безопасно. Удобное жилье, хороший транспорт, магазины и столовые - все это тоже важно. А заодно и возможность отдохнуть, заняться спортом, найти подработку или сходить в кино. Эксперты QS подсчитали и этот показатель, определив лучшие полсотни городов для студенческой жизни.

Если попробовать проанализировать получившуюся таблицу рейтингов вузов стран мира, в глаза бросаются три страны: США, Великобритания и Китай. Американские университеты занимают пять мест в десятке лучших вузов мира по версии QS, так что высокая стоимость образования за океаном особых вопросов не вызывает. Британские вузы тоже очень сильны, но отправить ребенка получать высшее образование в Туманном Альбионе все-таки несколько дешевле. А своеобразной золотой серединой оказались учебные заведения Поднебесной. В Китае и учат хорошо, причем на английском языке, и денег за это просят не так уж много.

788768.JPG


Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...