Во всех детских учреждениях введут стандарты качества питания

2530
2 минуты
Во всех детских учреждениях введут стандарты качества питания

В Совете Федерации планируют на законодательном уровне сформировать стандарты качества продуктов питания для детей на молочных кухнях, в детских садах, школах, оздоровительных лагерях и социальных учреждениях. Данную тему обсуждали члены межкомитетской рабочей группы под руководством председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаила Щетинина.

Сенаторы полагают, что сегодня данная отрасль недостаточно развита как в качественном, так и в количественном отношении. Они отметили, что в настоящее время в магазинах представлено множество лжедетского питания. Такая продукция не отвечает требованиям, предъявляемым к товарам для детей, но завлекают маленьких потребителей изображениями популярных героев или игрушек.

Мировая практика такова, что 40-50% ассортимента продуктов питания – это специализированная и функциональная продукция. В России на долю таких товаров приходится менее 1%.

Чтобы стимулировать развитие данного направления, необходима законодательная база, ведь множество школ и детских садов сегодня закупают продукты для детей по тем же нормам и правилам, что установлены для мебели и канцтоваров: контракт выиграет тот, кто предоставит меньшую цену, а не лучшее качество. Сенаторы полагают, что при покупке продуктов питания для детских учреждений на первом месте должны быть безопасность и полезность продуктов, а уж потом их стоимость.

Предлагается, что в условиях конкурсов на приобретение продуктов для детского питания появится обязательное требование по качеству согласно действующим ГОСТам. Также будет прописана обязанность организаций по контролю за выполнением контрактных условий при приемке продукции для детских учреждений.

Планируется наделить федеральные и местные власти полномочиями по утверждению норм обеспечения детей продуктами питания, величине оплаты, определению требований к продуктам, по формированию системы контроля качества и безопасности поставок.

Сенаторы также планируют разработать комплекс мер для создания производственной базы продукции детского питания. Для этих целей будут задействованы меры господдержки и механизмы государственно-частного партнерства.

Согласно данным Михаила Щетинина изменения коснутся порядка 100 тысяч учреждений, 400 тысяч работников, свыше 25 миллионов потребителей и сотен производителей продукции для детского питания. Ведь потребность в такой продукции составляет 7 миллионов тонн ежегодно.

Изменения станут частью программы «Десятилетие детства», направленной на укрепление здоровья подрастающих поколений. В марте сенаторы продолжат работу над проектом закона, который призван закрепить указанные выше предложения законодательно. Инициатива должна поступить на рассмотрение Госдумы еще до конца 2018 г.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...