Воспитание ребенка в детсаду дороже обучения в вузе

1741
2 минуты
Воспитание ребенка в детсаду дороже обучения в вузе

В Росстате подсчитали, на сколько увеличились цены на получение среднего и высшего образования, а также узнали, как изменилась стоимость воспитания ребенка в детсадах за последние два года.

Согласно статистике Росстата, стоимость семестра в государственных вузах с 2014 года увеличилась на 5 тыс. рублей (11%), в негосударственных — на 4,4 тыс. рублей (11,8%). За один месяц обучения в частных школах россияне платят в среднем на 1,5 тыс. рублей (10%) больше, чем два года назад, а один день в яслях-садах подорожал на 15 рублей (16%). По словам экспертов, стоимость образования имеет прямую связь с инфляцией и социальной политикой регионов.

В отчете Росстата о «Средних потребительски ценах на отдельные виды услуг образования в июне 2016 года» говорится, что за обучение в негосударственных вузах в среднем по стране необходимо выложить 37,4 тыс. рублей за семестр, а в государственных — 47,7 тыс. рублей.

Самое дорогое высшее образование в столице, где за семестр нужно заплатить около 77 тыс. рублей. Для сравнения, в Санкт-Петербурге эта сумма в среднем равна 49 тыс. руб., а в Ингушетии — 9,4 тыс. руб.

Ректор Московского городского педагогического университета (МГПУ) Игорь Реморенко пояснил «Известиям», какие параметры влияют на формирование цены обучения в вузах. По его словам, во-первых доход от «платников» должен быть не меньше норматива, который университет получает за обучение студентов, обучающихся на бюджетной основе. Во-вторых, заработная плата профессорско-педагогического состава с каждым годом должна повышаться, таким способом к 2018 году она должна достигнуть удвоенной средней зарплаты по экономике, о чем идет речь в майских указах президента.

«Стоимость обучения для студентов платного отделения напрямую зависит от бюджета образовательной программы. Примерно 80% программы — это заработная плата преподавателей. Остальное — это закупка лабораторного оборудования, канцелярии и так далее», — объяснил Реморенко.

В то же время, первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Олег Смолин подчеркнул, что Минобрнауки давал прямые рекомендации вузам, не поднимать стоимость платного образования выше средней инфляции. Он считает, что 11% — это довольно низкий рост стоимости обучения. «Возможно, рост цен сдерживается падением уровня дохода населения, который не позволяет учить студентов, повышая цены», —сказал Олег Смолин.

Материалы по теме "Закон "Об Образовании""

Рекомендуем

Загрузка...