Госдума приступает к работе над законопроектами, посвященными вузам, школам и детским садам

2514
3 минуты
Госдума приступает к работе над законопроектами, посвященными вузам, школам и детским садам

В портфеле Комитетов по образованию и науке, которые в нынешней Думе объединили, находится 31 законопроект по образованию и 19 - по науке.

В России сегодня 58 тысяч детских садов, 44 тысячи школ, 900 вузов и больше тысячи филиалов. Что может для них измениться в 2017 году?

Детские сады и ясли

Обеспечить местами в детские сады и ясли малышей до 3 лет — в настоящее время это одна из самых важных задач. Сейчас дошкольные учреждения посещают шесть миллионов детей от трех до семи лет. При этом есть большая проблема: чрезвычайно сложно устроить в ясли ребенка, которому нет еще трех лет. Причины разные: некоторые здания перешли в ведение детских садов, где-то не хватает средств и кадров для открытия групп для самых маленьких, и повсеместно трудно заинтересовать этим бизнес. Председатель комитета по образованию и науке Госдумы Вячеслав Никонов сказал: «Будем выходить на решение этих задач».

Школы

Учебники

Прокомментировал Никонов и нововведения 2017 года для школ: «В федеральные стандарты для школы вернется содержание. Это станет первым шагом к созданию новых учебников, решится вопрос с избыточным количеством книг».

По его словам, подходить к решению этой задачи будут так же, как и к созданию новых учебников истории: концепция - творческий конкурс - учебник. Не обязательно, что он будет один. Но единый — это обязательно.

Трудовое воспитание

Готовятся документы для того, чтобы в школу вернулось трудовое воспитание. Не секрет, что ученика трудно заставить принять участие в субботнике или подмести двор на пришкольном участке. Вячеслав Никонов заметил: «Согласие на возвращение трудового воспитания в принципе есть, все дело в деталях».

Детский отдых

Ожидается появление законопроекта об отдыхе и оздоровлении детей. Образовательное законодательство обошло стороной этот вопрос, поэтому комитет по образованию и науке будет рассматривать необходимые документы.

Вузы

Целевой прием в вузы

Этот процесс должен измениться. В настоящее время 96 процентов целевиков — это выпускники школ, которые поступили в вузы с меньшими баллами ЕГЭ с помощью направления из регионов. Конкурс среди целевиков практически отсутствует. И при этом не придуман механизм, который бы заставил их вернуться на работу домой. Большинство договоров не содержат никаких обязательств.

Депутаты сделают акцент не на целевой прием, а на целевое обучение, при котором работодатель уже среди старшекурсников присматривает потенциальных сотрудников, платит им стипендию и берет на работу после защиты диплома. Но в этом вопросе нет единого мнения среди министерств-учредителей вузов. Например, Минтранс и Минздрав уверены, что на работу в сельские больницы и на железнодорожные полустанки придут только те, кто сам оттуда родом. Поэтому если не направлять выпускников школ в вузы, сложностей не избежать.

Льготы для сирот при поступлении в вузы

По закону сироты должны вначале поступать на подготовительные отделения, но таковые есть лишь в 40 регионах. Поэтому пока приходится каждый год принимать закон, гарантирующий сиротам внеконкурсное зачисление. Так будет и в 2017 году.

Система оценки вузов

Она сильно изменится. В последнее время оценки менялись, так как по результатам мониторинга стали неэффективными. Например, не всегда оправданными были слияния вузов.

В скором времени появится международный рейтинг вузов со штаб-квартирой в России. Критерии этого рейтинга будут учитываться при оценке российских университетов.

Кроме того, произойдет изменение системы подготовки кадров высшей квалификации, перестанут с легкостью закрываться ученые советы. Будет продолжена работа над законопроектом "О науке".

Создание базовых учебных подразделений

Эта идея пока обсуждается. Предполагается, что подразделения будут созданы на промышленных предприятиях и в научных учреждениях. Это базовые кафедры вузов, где студенты будут проходить обучение в соответствии с требованиями работодателя, знакомиться с оборудованием, на котором предстоит работать в будущем.

Экзамен для мигрантов

Глава комитета по образованию и науке Госдумы Вячеслав Никонов по поводу изменений в законодательстве сказал: «Поправки планируются, отвечаю положительно. Об этом шла речь на первом заседании нашего комитета, и этот вопрос подняла министр образования и науки Ольга Васильева».  

Материалы по теме "Закон "Об Образовании""

Рекомендуем

Загрузка...