Зачем нужен новый закон в поддержку региональных омбудсменов?

1607
4 минуты
Зачем нужен новый закон в поддержку региональных омбудсменов?

В аппарате Уполномоченного по правам человека в России  разрабатывается комплексная программа для школьников. В школах может появиться новый предмет «Права человека».

«Мы работаем над комплексной программой «Права человека» и будем настаивать на введении специального образовательного модуля в школах», - сообщила в своем выступлении в Советет Федерации Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Москалькова отметила, что люди нередко обращаются к омбудсменам, когда помочь им уже не представляется возможным по той причине, что граждане не знали своих прав и не знали, куда обращаться за их защитой, а отведённое законодательством время для помощи уже истекло.


«Важно было бы и средства массовой информации получше «заточить» на эту тему. С экранов ушли комплексные программы просветительского характера, теперь знание о своих правах можно получить только фрагментарно», - предложила Москалькова.

По мнению Татьяны Москальковой, просвещение с ранних лет поможет впоследствии активнее отстаивать свои права

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что в 2018 году в адрес уполномоченного по правам человека поступило 38 тысяч жалоб, включая 1700 коллективных.

«Больше всего обращений поступило по вопросам, связанным с социально-экономической тематикой: это жильё, здравоохранение, социальное обеспечение. Защита прав в этой области больше всего волнует наших граждан», - сообщила Уполномоченный по правам человека в России в докладе о своей деятельности в 2018 году.

В прошлом году в адрес региональных омбудсменов поступило свыше 180 тысяч обращений, а помочь в восстановлении нарушенных прав они смогли более 300 тысячам граждан.

«Работа по укреплению правозащитного института в регионах ведётся очень активно. Сегодня институт омбудсменов сложился и эффективно работает во всех 85 субъектах Федерации», - подчеркнула Уполномоченный по правам человека.

Зачем нужен закон в поддержку региональных омбудсменов

Москалькова поблагодарила членов Совета Федерации и лично спикера палаты Валентину Матвиенко за совместную с уполномоченными работу, позволившую создать проект закона об общих принципах деятельности региональных омбудсменов.

«Он прошёл обсуждение на всех площадках и в мае был принят в первом чтении, - напомнила уполномоченный по правам человека. - Очень надеемся, что этот документ в осеннюю сессию получит статус закона и станет правовой платформой для деятельности всех региональных уполномоченных, а, стало быть, граждане получат мощный инструмент защиты своих прав».

«Мы сделаем всё, чтобы до конца года закон был принят и региональные уполномоченные получили свою базу для дальнейшей эффективной работы», - откликнулась Валентина Матвиенко.

Москалькова подробно остановилась в своем выступлении на проблеме защиты прав женщин, которые обращаются в аппарат омбудсмена по широкому кругу вопросов - от семейных споров до получения пособий по беременности и родам или пособий при рождении ребёнка.

По мнению Уполномоченного по правам человека, решить эти проблемы поможет совместная работа с международными организациями, инициированная в своё время Валентиной Матвиенко.

«Мы впервые вместе с Советом Европы развернули совместный проект «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий РФ в интересах женщин на 2017-2022 годы». В плане мероприятий - выйти на комплекс мер, связанных с решением проблем по трём направлениям: первое - это участие женщин в общественной сфере, второе - обеспечение их занятости и построение карьеры, и третье - предотвращение насилия в семье», - подчеркнула Москалькова.

Женщин оградят от домашнего насилия

Со своей стороны Валентина Матвиенко предложила, учитывая остроту проблемы семейного насилия, провести совместный глубокий мониторинг Совета Федерации и аппарата омбудсмена по этому вопросу, чтобы детально в нём разобраться и выработать меры противодействия.

Спикер верхней палаты парламента  обратила внимание на то, что реальной аналитики по этой теме у нас не ведётся, а статистика общественных организаций заметно разнится с данными правоохранительных органов.

«Пора защитить женщин от бытового насилия. Надо проанализировать состояние нашего законодательства и правоприменительную практику - и выявить болевые точки, где и как усилить законодательство и повысить ответственность тех, кто нарушает права женщин и проявляет насилие по отношению к ним. Давайте совместно сделаем хороший доклад», - нацелила председатель палаты.

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин поинтересовался у омбудсмена, насколько высок уровень правовой грамотности россиян и эффективно ли идёт их просвещение. По словам Москальковой, в этом вопросе ещё «есть над чем работать», однако многое делается уже сейчас.

Так, например, в прошлом году аппарат уполномоченного дважды провёл всероссийский урок «Права человека», в котором приняли участие в общей сложности восемь миллионов студентов. А в 170 вузах России уже начали преподавать профильный предмет «Права человека». Теперь дело за средними общеобразовательными учреждениями.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...