День народного единства в Москве: праздничная программа

8401
3 минуты
День народного единства  в Москве: праздничная программа

В России это один из самых молодых праздников, однако воспринимается людьми как большое событие. Помимо его исторического значения, он еще дарит гражданам дополнительный выходной день. Куда смогут пойти москвичи и гости столицы в этот праздничный день и какие мероприятия подготовили власти Москвы?

Какое событие в жизни страны отмечаем

В далеком 1612 году Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский во главе народного ополчения именно в эти дни изгнали из российской столицы поляков, мечтающих захватить великое государство во времена смуты и анархии. Так была открыта новая страница в истории великого государства.

День 4 ноября был признан праздником в 2005 году, он пришел на смену «советскому Дню 7 ноября» (годовщине Октябрьской Революции).

День народного единства объявили выходным днем на законодательном уровне. В рамках празднования пройдет многонациональный форум и юбилейный десятый праздничный концерт под названием «Мы едины» в Государственном Кремлевском Дворце.

Приглашены более пяти тысяч гостей из всех субъектов Российской Федерации и стран СНГ, в их числе - видные деятели культуры, науки, политики, экономики и спорта.

Чем порадует Москва в день праздника

10:30 - начало праздничного шествия. Несколько десятков тысяч человек пройдут от Пушкинской площади к Тверской, 11:00 - на пересечении улиц Охотный Ряд и Тверская начнется масштабный митинг-концерт под лозунгом «Мы едины!».

Парк Горького

Москвичей и гостей столицы ждут бесплатные квесты, экскурсии и концерты. Во время экскурсий «Из глубин веков на высоту птичьего полета» и «Живая история парка им. Горького» можно услышать много увлекательных мифов и легенд Нескучного сада, а также интересную историю возникновения Парка Горького.

Лианозовский парк

14:00 — 17:00 — разнообразная развлекательная программа, посвященная истории России: конкурс доспехов и костюмов XVI-XVII вв., выступление клуба военной исторической реконструкции с применением пушек, поединки на саблях и шпагах, казачьи танцы с шашками, исторический тир со стрельбой из ружей XVI-XVII вв., караоке и многое другое.

Парк «Фили»

12:00 — начало массовых гуляний, открытие грандиозной ремесленнической ярмарки, подвижные игры и выступления фольклорных коллективов «Наследие», «Зернышко» и «Закрутиха».

Здесь же можно посетить фотовыставку «Возраст счастья», принять участие в мастер-классах, народных играх и спортивных соревнованиях, пройтись по ярмарке.

Коломенский парк

3 ноября, 19:00 - во Дворце Царя Алексея Михайловича состоится бал-концерт, с викторинами и фуршетом для гостей.

4 ноября - на площади перед Дворцом пройдет театрализованное представление, посвященное историческим событиям 1612 года.

Музей-заповедник «Царицыно»

Здесь также состоятся бесплатные занятия и мастер-классы, экскурсии по выставкам «Александровский дворец» и «Похвала Заступнице», прогулки по парку с гидами, которые расскажут много историй, связанных с Царицыно. Желающие могут побывать на концертах в Оперном доме и Екатерининском зале.

Государственный Кремлевский дворец

На его сцене пройдет грандиозный концерт с участием Иосифа Кобзона, Льва Лещенко, Вики Цыгановой, Тамары Гвердцители, Сосо Павлиашвили, групп «Любэ», «Республика», «Хор Турецкого».

3 - 4 ноября - «Ночь искусств»

Более чем на 200 площадках пройдут свыше 400 бесплатных мероприятий. В акции примут участие музеи, театры, библиотеки, дома культуры. Часть необычной программы переместится в московский метрополитен, в поезда Московского центрального кольца. Будут экскурсии по МЦК, а в вестибюлях и на станциях метро выступят музыканты и артисты балета.

В рамках «Ночи искусств» в галерее ожидания Киевского вокзала выступят артисты Академии хорового искусства имени В.Попова, а в здании Казанского вокзала актеры Мастерской Дмитрия Брусникина представят публике театральный альманах по мотивам истории Российского государства в жанре сторителлинг.

Третьяковская галерея традиционно принимает участие в акции «Ночь искусств» и приглашает всех желающих посетить спецпроекты, приуроченные к этой акции, а также временные выставки и постоянные экспозиции в Лаврушинском переулке, на Крымском Валу и в малых музеях.

С 18:00 вход на все мероприятия и экспозиции будет осуществляться по бесплатным билетам, кроме выставки «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения».

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...