К Дню Победы в Москве подготовлена большая праздничная программа. Где запустят салюты?

2543
5 минут
К Дню Победы в Москве подготовлена большая праздничная программа. Где запустят салюты?

Концертами, фотовыставками и музыкально-поэтической программой будет отмечен День Победы в Москве: 8 и 9 мая запланировано множество культурных и развлекательных мероприятий. Вечером москвичи и гости столицы смогут увидеть и послушать концерты, которые начнутся в 19:00, а посмотреть праздничные салюты можно будет на 36 площадках. 

Поклонная гора станет основной площадкой – именно здесь пройдут большие праздничные концерты.

Пресс-служба столичной мэрии сообщила: "Восьмого мая на Входной площади парка состоится праздничная программа "Традиции России" – ее кульминацией станет Кавалерийский парад Победы, а 9 мая посетители парка увидят на большом экране прямую трансляцию военного парада на Красной площади".

Театральная площадь — традиционное место встречи ветеранов войны, которые вспомнят здесь боевые годы, послушают музыку военных лет.

В этом году легендарному фильму "Офицеры" исполняется 45 лет, этому событию будет посвящена двухдневная концертная программа на Пушкинской площади. В ней примут участие молодые артисты, творческие группы, хоровые коллективы и оркестры.

В пресс-релизе отмечено: "Кинематограф военных лет стал основным мотивом и для театрально-музыкальной программы на Страстном бульваре, в рамках которой состоятся творческие встречи с известными актерами и режиссерами".

Музыкально-поэтическая программа пройдет на Триумфальной площади, а на Гоголевском, Никитском, Чистопрудном и Страстном бульварах состоятся театрально-музыкальные концерты, литературные чтения, лектории, здесь установят арт-объекты и откроют танцплощадки.

Москвичи и гости столицы могут посетить фотовыставки, которые расположатся на московских бульварах, на Арбате и Патриарших прудах.

9 мая будет в интерактивном проекте "Музей истории Победы" будет продемонстрировано вооружение и техника военных лет.

В администрации города уточнили: "Также концерты состоятся 8 и 9 мая на площади перед Храмом Христа Спасителя. 9 мая группа "Кватро" представит зрителям свой уникальный проект "Внуки – ветеранам": со сцены прозвучат песни военных и послевоенных лет. Масштабная музыкально-театрализованная программа "Фронтовые бригады" охватит 9 мая все административные округа столицы».

Мероприятия в парках и округах Москвы 9 мая

В парках 9 мая пройдёт более 200 мероприятий. В них откроются выставки военной техники, фотовыставки и тематические фотозоны, заработают полевые кухни. В программе песни военных лет, концерты и поэтические чтения, костюмированные балы, мастер-классы и уроки танцев. Для ветеранов организуют специальные зоны отдыха.

Отмечать День Победы будут Парк Горького, «Музеон», «Сокольники», сад «Эрмитаж», сад имени Баумана, Таганский парк, «Красная Пресня», парк Победы на Поклонной горе, Измайловский, Гончаровский и Лианозовский парки. Праздники также устроят усадьба Воронцово, Перовский парк, «Фили», «Северное Тушино», «Кузьминки», «Садовники», парк 50-летия Октября, Сиреневый сад, Бабушкинский парк и парк имени Артёма Боровика.

9 мая территорию ВДНХ и парка «Останкино» украсят декорации в цветах Победы, тематические арт-объекты, видеоинсталляция и фотовыставка. Здесь появятся и концертные площадки. На радио ВДНХ зазвучат дневники фронтового театра. В Зелёном театре выступит Дмитрий Хворостовский, чей концерт покажут и на большом экране на площади Промышленности. А вечером на выставке прогремит праздничный салют.

Более 300 артистов выступят на окружных площадках. На них установят сцены со светодиодными экранами, на которых покажут парад на Красной площади и тематический киноконцерт. В Восточном округе праздновать День Победы будут на Семёновской площади, владение 4, в Южном — в музее-заповеднике «Царицыно», в Юго-Восточном — у дома 2 на Белореченской улице. Жителей Юго-Западного округа приглашает Воронцовский парк, а Северо-Западного — ландшафтный парк «Митино». На западе Москвы торжества пройдут на Ярцевской улице, дом 21, на севере — на улице Софьи Ковалевской, владение 1. В СВАО праздник устроят на аллее Космонавтов, в ЗелАО — на Центральной площади, в ТиНАО — в микрорайоне Град Московский, на улице Радужной, дом 8.

Где можно будет посмотреть салюты в День Победы - 9 мая 2016 года

Залпы начнут одновременно на всех площадках в 22:00. Увидеть салюты и фейерверки 9 мая можно будет в каждом округе Москвы. Они начнутся одновременно в 22:00 сразу в 36 местах — в парках и на смотровых площадках.

Для салютов отвели 16 точек: две на Поклонной горе, в Ново-Переделкине, на Лужнецкой набережной, ВДНХ, на Новгородской улице, в Измайловском парке, в парке «Кузьминки», Нагатинском Затоне, Обручевском районе, Южном Бутове, Митине, на бывшем аэродроме в Тушине, в парке Дружбы, в зеленоградском парке Победы и в Троицке.

Фейерверки будут запускать ещё из 20 точек в парках. Их оборудуют в Бабушкинском, Гончаровском, Измайловском парках, «Красной Пресне», «Кузьминках», Лианозовском, «Музеоне», в парках 50-летия Октября и 850-летия Москвы, «Садовниках», Перовском, Северном Тушине, Сиреневом саду, «Сокольниках», Таганском, усадьбе Воронцово, «Филях», саду «Эрмитаж», саду имени Баумана и в парке Победы.

День Победы в этом году отпразднуют на 68 площадках столицы. В 10:00 на них будут транслировать парад Победы, старт общегородского празднования состоится в 13:00. Концерты начнутся в 19:00.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...