Куда пойти на новогодние праздники в столице

2091
3 минуты
Куда пойти на новогодние праздники в столице

В предстоящие «новогодние каникулы» жители и гости российской столицы смогут бесплатно посетить как основные экспозиции, так и специальные выставки музеев, в том числе посвященные Новому году и Рождеству.

Так, с 2 по 8 января бесплатно будут работать 83 городских музея и выставочных зала. Посетить Музей Москвы, Дарвиновский музей, Музей космонавтики, Дом-музей Марины Цветаевой, музей-заповедник «Коломенское» и многие другие музеи в новогодние каникулы можно бесплатно.

Свободный вход для москвичей и гостей столицы организован на основные экспозиции, специальные выставки галерей и выставочных залов Департамента культуры.

Культурные площадки будут работать по своему обычному графику. Чтобы пройти в любой из городских музеев, нужно сначала получить бесплатный билет в кассе. Никаких документов для этого не потребуется.

Кроме того, в 13 городских кинотеатрах сети «Москино» состоятся 32 бесплатных кинопоказа популярных новогодних и семейных фильмов.

Согласно обычному графику будут работать все подведомственные учреждения: Музей Москвы, Дарвиновский музей, Музей космонавтики, Дом-музей Марины Цветаевой, музей-заповедник «Коломенское» и многие другие.

В Центре Гиляровского пройдет выставка «История новогодней игрушки», в ходе которой гости увидят шесть елок, украшенных в традициях разных эпох.

6 января в Доме Гоголя пройдет однодневный рождественский фестиваль «Снежный Гоголь». Старт состоится в 12:00 в сквере на Никитском бульваре, а к 18 часам он подойдет к концу.

Организаторы подготовили традиционные народные игры, конкурсы и рождественские обрядовые колядки. Также гости смогут поучаствовать в мастер-классе по кварцевой живописи, послушать новогодние сказки и посмотреть концерт.

Выставка «Вечерняя Москва» продемонстрирует горожанам фотографии и предметы быта москвичей, живших в XIX и XX веках. Музей Москвы собрал коллекцию снимков, которая расскажет, как коротали время жители столицы по вечерам.

3 и 5 января в Музее археологии состоятся интеллектуальные игры, в частности, квест «Лист открытий», как сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Его участникам необходимо будет изучить музейную экспозицию и выполнить 12 заданий, чтобы расшифровать кодовое слово, связанное с археологией.

Напоминаем о том, что коллекция столичного Мультимедиа Арт Музея скоро пополнится 300 фотографиями.

Также в новогодние праздники горожане смогут интересно провести время в городских библиотеках и на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество». Там можно будет посмотреть балеты на льду, спектакли российских и европейских театров, а также принять участие в мастер-классах и спортивных играх. Площадки открыты с 11:00 до 22:00 в будние дни и с 10:00 до 22:00 в выходные.

Главный фестиваль зимы «Путешествие в Рождество»

С 14 декабря по 13 января в Москве проходит главный фестиваль зимы «Путешествие в Рождество». На 78 площадках можно посмотреть балеты на льду, спектакли российских и европейских театров, а также принять участие в мастер-классах и спортивных играх. Площадки открыты с 11:00 до 22:00 в будние дни и с 10:00 до 22:00 в выходные.

Главные события фестиваля пройдут в центре города - на Красной площади, площади Революции, Манежной и Тверской площадях, Тверском бульваре, в Новопушкинском сквере, на улицах Кузнецкий Мост, Рождественка, Новый Арбат и других. Площадка на Красной площади работает ежедневно с 10:00 до 23:30.

Год назад городские музеи в новогодние каникулы посетили более 1 млн человек. «В этом году мы ожидаем роста посещаемости, в том числе за счет значительного увеличения турпотока», – заявила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Всего в Москве по случаю Нового года и Рождества запланировано более 400 мероприятий, которые пройдут на городских и окружных площадках фестиваля «Путешествие в Рождество», в парках, библиотеках, культурных центрах и других учреждениях. По прогнозу мэрии, праздничные площадки готовы принять порядка 10 млн. гостей.

К праздникам на улицах столицы установили почти 300 елей и около трех тысяч декоративных конструкций. Город украсили световые тоннели, арки и навесы из гирлянд. Праздничное оформление появилось в пешеходных зонах, на центральных площадях, общественных пространствах в районах, а также в парках.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...