
«Кризисное снижение реальных доходов пенсионеров требует адекватной реакции – серьезного увеличения московских доплат к пенсиям», - сказал Собянин.
«Вместе с Советом ветеранов Москвы выхожу с инициативой о повышении минимальной московской пенсии на 3 тысячи рублей – с 14,5 тысячи до 17,5 тысячи рублей в месяц», - добавил мэр Москвы.
Мэр Москвы отметил, что увеличение доплат к пенсиям коснется более 1 миллиона москвичей.
Мэр также призвал больше платить учителям, чья средняя зарплата не превышает 75 тысяч рублей. Собянин также коснулся темы увеличения детских пособий минимум — в два раза, максимум — в пять раз. Инициативу о пересмотре размеров пособий предложили общественные активисты города.
ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:
Ежегодный доклад о результатах деятельности правительства Москвы был в основном посвящен социальной сфере.
Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2018 г. вырастет на 16 тыс. руб.
Кто имеет право на доплату к пенсии
Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание в г. Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в столице по месту жительства или по месту пребывания.К неработающим в данном случае относятся пенсионеры, не осуществляющие работу или иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет (постановление Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии").