На домофонах столичных домов появятся тревожные кнопки

1630
2 минуты
На домофонах столичных домов появятся тревожные кнопки

Депутаты Мосгордумы и общественные организации предлагают сделать подъезды еще более безопасными. Согласно проекту «Безопасный подъезд», который берется исполнить  Ассоциация предприятий технических средств безопасности, предполагается закоммутировать домофоны, которые установлены в наших квартирах, с МЧС, службой «скорой помощи», Мосгазом, другими городскими службами. 

«Это очень удобно. Например, у человека сломался телефон, а срочно нужно вызвать врача. Нажимаешь кнопку – и вот вам связь со «скорой», – прокомментировала суть проекта председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко. 

Также, по словам депутата, может работать и оповещение в случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций. «Помните, как в советские времена все слушали радиоприемники, – продолжает Инна Святенко. – Там ведь не только новости, музыку и производственную гимнастику передавали. Именно через радиоприемник сообщали о пожарах, затоплениях, утечках газа и других техногенных и природных катастрофах». 

Сейчас МЧС не может оповестить всех жителей оперативно по громкоговорителям, потому что их практически не осталось, радио тоже не подходит. Это раньше был один радиоканал, а сейчас десятки радиостанций. То же самое и с телеканалами. Мобильную связь могут глушить. Поэтому специалисты и предлагают именно домофон использовать в жилом секторе как систему оповещения населения. 

При этом, подчеркивает депутат, эксперты предлагают перепрограммировать уже установленные домофоны, а не уговаривать горожан раскошелиться на новые. Впрочем, это предложение еще должно пройти согласование с тем же МЧС, «скорой», другими экстренными службами.

Данную инициативу ассоциации уже в январе планируется обсудить на заседании Общественного совета при ГУ МЧС России по Москве и департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы. И если идея найдет поддержку экспертов, то предложение будет заммэру Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петру Бирюкову.

Материалы по теме "Благоустройство"

Рекомендуем

Загрузка...