Новые автобусные маршруты свяжут Москву и Подмосковье

1532
2 минуты
Новые автобусные маршруты свяжут Москву и Подмосковье

На Межведомственном координационном совете по формированию сети смежных маршрутов между Москвой и Московской областью согласовано создание семи новых смежных межрегиональных автобусных маршрутов, которые помогут улучшить транспортную доступность двух регионов. Такое решение появилось по просьбам дачников и жителей Подмосковья, приезжающих на работу и учебу в Москву. 

Также на заседании Межведомственного координационного совета (МКС) представители транспортных ведомств двух регионов договорились, что в шести из семи новых автобусных маршрутов начальные остановочные пункты будут находиться на территории Москвы, у одного маршрута – в Подмосковье.

Как сообщает пресс-служба мэра Москвы, по решению Совета обслуживать новые маршруты будут в общей сложности 57 транспортных средств, в том числе 12 автобусов среднего класса и 25 автобусов малого класса со стороны столицы, 10 автобусов малого класса и пять среднего класса – со стороны Московской области говорится. Всего на совете обсудили работу 121 маршрута

Помимо этого на совете были приняты решения по изменению уже существующих смежных межрегиональных маршрутов регулярных перевозок в целях максимального удобства жителей двух регионов.

Так, на 15 маршрутах с начальным остановочным пунктом в Москве и на 43 маршрутах из Подмосковья были добавлены остановки, изменены или продлены трассы движения. При этом решения принимались с учетом пожеланий самих пассажиров.

На совете было также принято решение увеличить количество подвижного состава в связи с растущим пассажиропотоком между двумя регионами.

На 10 московских маршрутах появятся 18 новых автобусов особо большого класса, 28 – большого класса и 21 – среднего класса. На подмосковных маршрутах подвижной состав пополнится 12 автобусами вместимостью большого класса, 117 – среднего класса.

По просьбам жителей будут созданы дополнительные остановки на маршрутах из Балашихи, Мытищ, Одинцово, Солнечногорска. Принято решение о продлении маршрута в Люберцах до микрорайона «Красная горка». Из Нахабино до метро «Митино» будет запущен новый маршрут, что позволит обеспечить для граждан прямое беспересадочное сообщение и повысит уровень комфорта перевозок.

Как рассказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, работа Совета значительно сократила сроки принятия решений по формированию маршрутов, которые обеспечат транспортную доступность двух регионов. Совместное соглашение Правительств Москвы и Московской области позволяет сформировать высокие стандарты качества обслуживания жителей двух регионов.

При этом соглашение не предполагает изменений действующих тарифов на перевозки по маршрутам между Москвой и Подмосковьем. Регулируемые тарифы на новые смежные маршруты будут формироваться по согласованию с органами госвласти регионов.

Одним из важных вопросов, которые удалось решит транспортникам двух регионов, стало увеличение количества автобусов и замена подвижного состава на машины большей вместимости на ряде маршрутов между Московской областью и Москвой.

На следующем заседании межведомственного координационного совета планируется рассмотреть рад вопросов, касающихся как установления новых смежных межрегиональных маршрутов, так и оптимизации параметров обслуживания существующих.

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...