В России изменился порядок поверки счетчиков, приборов воды

1234
1 минута
В России изменился порядок поверки счетчиков, приборов воды

В России поменялся порядок поверки счетчиков после поправок в закон «Об обеспечении единства измерений», принятых в соответствии с программой «Цифровая экономика», сообщает «Российская газета».

«Как пояснили в Росстандарте, после того, как специалист сделает на месте поверку прибора, в течение суток  вносит данные о результатах работы в реестр ФГИС "Аршин" (это ведомственная система с открытым доступом). (это ведомственная система с открытым доступом). В разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений» владелец счетчика сможет «вбить» его заводской номер и увидеть сведения о нем и результатах оказанной ему метрологической работы», — говорится в сообщении.

Единственным юридически значимым результатом поверки бытовых счетчиков и других средств измерения станет запись в реестре Росстандарта (Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений), бумажные свидетельства о поверке будут носить дополнительный информационный характер и оформляться по желанию владельца прибора.

В реестре можно будет узнать дату следующей поверки. Это поможет не стать жертвой мошенников, которые могут навязывать поверку или замену под предлогом истечения сроков и требований законодательства. Также это позволит бороться с недобросовестными организациями, которые выдают фиктивные свидетельства о поверке.

Норма о приоритете электронной фиксации вступает в силу в конце сентября 2020 года.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...