Представлен финальный проект 16-метрового памятника князю Владимиру

1295
1 минута
Представлен финальный проект 16-метрового памятника князю Владимиру

В четверг в Российском военно-историческом обществе был представлен финальный проект памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в центре Москвы.

Директор департамента государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры РФ Владимир Цветнов сообщил: "Высота памятника составит 16 метров без пьедестала с крестом. Памятник будет выполнен из бронзы, пьедестал - из гранита". Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов продолжил: "Проект делали молодые архитекторы, проект подходит по всем условиям для развития площадки. Мы отправим его в ЮНЕСКО, чтобы получить комментарии"

Около 20 архитекторов приняли участие в творческом конкурсе на лучший проект развития территории и уменьшение высоты постамента. А высота самой скульптуры князя составит 16 метров, сказал автор монумента Салават Щербаков.

Памятник князю Владимиру был заложен у стен Московского Кремля 3 ноября 2015 г. Первоначально его хотели установить на склоне Москвы-реки рядом с МГУ им. М. В. Ломоносова. Но от этого варианта пришлось отказаться из-за общественного протеста.

Тогда РВИО на своем сайте предложило пользователям на выбор три варианта: Боровицкая площадь, Лубянская площадь и парк «Зарядье. Больше всего голосов было отдано за Боровицкую площадь.

Памятник князю Владимиру планируют установить к Дню народного единства - 4 ноября 2016 года.

Материалы по теме "Благоустройство"

Рекомендуем

Загрузка...