Реновация: число машино-мест будет увеличено вдвое

1309
1 минута
Реновация: число машино-мест будет увеличено вдвое

Отсутствие мест для парковки – большая проблема старых районов столицы. Согласно заверениям заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина при комплексной застройке в рамках программы реновации данная проблема будет решена: количество машино-мест увеличат, как минимум, в два раза.

Чиновник отметил, что при планировании новых микрорайонов поставлена задача убрать машины со дворов. Застройка вообще будет отличаться ото всего, возводимого ранее: территории станут более благоустроенными, улучшат транспортную инфраструктуру. Первые этажи многоэтажек будут предназначены под коммерческое использование, что обеспечит жителям более комфортную среду проживания. Программа должна поднять качество городской среды, что обеспечит нивелирование существующих диспропорций в развитии города, будет достигнут баланс транспортной доступности.

Согласно данным Правительства Москвы, реновация охватит 15 млн кв. м недвижимости, а на реализацию программы по предварительной оценке потребуется приблизительно 15-20 лет. На скорость реализации таких планов напрямую влияет то, когда будет принят соответствующий закон, и каково будет его содержание. Законопроект должен быть одобрен на федеральном уровне. От правил реализации реновации жилищного фонда Москвы ждут прозрачности и объективности. Документ должен обеспечить соблюдение прав граждан при переселении, а также минимизировать сроки возведения новых микрорайонов.

Правительство отмечает рост интереса столичных жителей, чье жилье попало в программу, к вопросу увеличения жилой площади. Правительство утверждает, что текущая практика показала, что в среднем предоставляется на 30% больше жилплощади, чем было у семьи в старом фонде. Однако некоторые люди заинтересованы в большем увеличении площадей квартир, потому Правительство сейчас готовит дополнительные программы, благодаря которым это станет возможно.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...