В Москве стартовал Всероссийский театральный форум

1892
1 минута
В Москве стартовал Всероссийский театральный форум

В понедельник в Москве открылся Всероссийский театральный форум "Театр, общество, государство: вызовы и тревоги завтрашнего дня". 

Он стал продолжением съезда театральных деятелей, который прошел в столице в воскресенье. Перед началом работы режиссер, актер и народный артист России Александр Калягин, накануне переизбранный председателем СТД РФ, сказал: "То, что без государства театр не выживет, это однозначно, но что будет поддерживать государство прежде всего – только ли эксперименты или только ли эффективные театры – это вопрос очень важный. Мы понимаем, что наступил экономический кризис, время тяжелое, и государство старается сокращать финансовую поддержку, в том числе и театрам, поэтому сейчас главное, это подумать о том, как театру жить, чтобы оставаться эффективным, необходимым нашим зрителям".

Форум — это крупнейшая дискуссионная площадка, на которой встречаются сотни выдающихся деятелей театральной культуры со всей страны. В понедельник они обсуждали особенности взаимоотношения жизни города и жизни театра, вопросы, связанные с театральными предложениями для детей и подростков, проблемы правовой и социальной защиты творческих работников и меру ответственности театра за духовное здоровье нации. Речь шла и о передаче части полномочий по управлению сферой культуры общественным институтам.

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...