В Москве создали 3D-модели памятников Сервантесу и Курчатову

1962
1 минута
В Москве создали 3D-модели памятников Сервантесу и Курчатову

Цифровые 3D-модели сделаны для памятника академику-ядерщику Игорю Курчатову, расположенному перед входом в Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», и памятника великому испанскому писателю Мигелю де Сервантесу, который находится в столичном парке "Дружба".

В пресс-службе департамента культурного наследия Москвы сообщили: "Сейчас продолжается создание электронной базы 3D-моделей памятников, до конца года в нее добавят более 20 трехмерных копий художественных надгробий из исторического некрополя Донского монастыря. Такие модели используют для реставрации. Специалисты фиксируют сложные детали объектов, объем загрязнений и разрушения памятников для того, чтобы в ходе работ ориентироваться на их первоначальный облик".

Сейчас в базе данных содержится около десятка объектов. Кроме памятников Мигелю де Сервантесу и Игорю Курчатову, объемное цифровое изображение имеет скульптура советского государственного деятеля Михаила Калинина - в сквере около станции метро "Авиамоторная", а также монумент "Штыки" в Зеленограде. Кроме того, выполнена модель парной скульптурной композиции в парке "Дружба" на Ленинградском проспекте.

Пресс-служба уточнила, что самым первым трехмерным объектом стал горельеф Евгения Вучетича"Знаменосцу мира - советскому народу слава!", расположенный в главном павильоне ВДНХ.

Затем был отсканирован памятник Александру Пушкину на Пушкинской площади.

В сообщении пресс-службы говорится: "Основная задача - получить обмерные изображения скульптуры или художественного надгробия и построить наиболее точную 3D-модель с построением авторской пластики. Они используются для более точной фиксации сложных форм объектов, определения объемов видов загрязнений и разрушения скульптуры и художественных надгробий".

Методом лазерного сканирования воспользовались летом 2016 года при обмерных работах на 23 художественных надгробиях в некрополе Донского монастыря. 

Материалы по теме "Благоустройство"

Рекомендуем

Загрузка...