В 2016 году стоимость патента для мигрантов составляет 4200 рублей

4183
1 минута
В 2016 году стоимость патента для мигрантов составляет 4200 рублей

С 2016 года стоимость патента для иностранных граждан (авансовый платеж по НДФЛ) увеличилась всего на 5% и составляет 4200 рублей в месяц. В прошлом году иностранные граждане платили за патент 4000 рублей. Памятку для иностранных граждан по оформлению трудового патента скачать.

Стоимость патента рассчитывается как произведение базовой величины, закрепленной Налоговым кодексом (1200 рублей), и двух коэффициентов. Первый из коэффициентов ежегодно устанавливает Минэкономразвития, а второй – региональный – утверждается субъектами РФ.

Минэкономразвития разработало на нынешний год коэффициент-дефлятор, который увеличивает стоимость патента в Москве на 15%. Соответственно, правительством Москвы подготовило законопроект о снижении регионального коэффициента. Это обеспечивает сбалансированный рост стоимости патента в городе не на 15%, а на 5%.

«Стоимость патента должна отражать ситуацию на региональном рынке труда и учитывать средний уровень заработной платы в регионе, – подчеркивает руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников. Он также напомнил, что патент приводит налоговую нагрузку на иностранных граждан к нагрузке граждан Российской Федерации. Таким образом повышается конкурентоспособность москвичей на рынке труда в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации.

Однако индексация учитывает как интересы самих мигрантов, так и интерес города к присутствию иностранной рабочей силы. Это справедливое повышение стоимости в рамках изменения среднегородской заработной платы.

Материалы по теме "Мигранты, иностранцы"

Рекомендуем

Загрузка...