В московском парке "Сокольники" прошла гонка ГТО в честь Крыма

2018
2 минуты
В московском парке "Сокольники" прошла гонка ГТО в честь Крыма

В субботу в московском парке Сокольники любители спорта участвовали в гонке "ГТО". Забег под названием "Путь домой" был посвящен воссоединению Крыма с Россией. В течение нескольких дней до начала соревнований зарегистрировались 2363 человека. В их числе — 376 индивидуальных участников, 237 команд и коллективы 76 вузов. В гонке участвовала и команда и команда бойцов промоутерской компании Fight Nights Global.

Бежали почти шесть километров по пересеченной местности с 20 препятствиями, каждое из которых было стилизовано под рубежную точку, связанную с историей и достопримечательностями Крыма. Участникам нужно было проявить свою смекалку и знания истории. Спортивный дух участников не сломила даже дождливая погода. А праздник не ограничился одним забегом. Для гостей приготовили большую спортивную программу. На специально оборудованных площадках можно было сдать нормы ГТО, поиграть в шахматы или даже покорить скалолазную дистанцию. 

Победителей определяли по рейтинговой системе.

Всех участников, болельщиков и зрителей гонки ГТО "Путь домой"  в стартовом городке соревнований ждала полевая кухня. Традиционная гречневая каша, приготовленная на этот раз из крымской тушенки, пришлась по вкусу всем. Гонка ГТО "Путь домой" является симбиозом физкультурного движения и развлекательного шоу. Такое мнение высказал многократный чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков. Он отметил, что в гонке ГТО приняли участие все желающие, никакого риска для здоровья не было. Кроме того, в подобных стартах не ставится задача показать лучшее время.

Свое отношение высказала и призер Олимпийских игр по легкой атлетике Олеся Зыкина: "Для меня гонка ГТО, в первую очередь, это популяризация спорта. Важно видеть большое количество молодых людей, которые занимаются спортом. А я делаю все возможное, чтобы вдохновлять их. Мне хочется, чтобы у нас была здоровая молодежь, чтобы они развивались. Чтобы встречали здесь новых друзей, много общались".

В 2015 году гонки ГТО проводились дважды и были посвящены 70-летию Великой Победы ("Путь Победы") и Дню народного единства ("Путь Единства"). Следующая гонка  ГТО запланирована на май и пройдет в Санкт-Петербурге. 

Материалы по теме "Спорт и ГТО"

Рекомендуем

Загрузка...