В Москве откопали самую древнюю улицу - Великую

2069
2 минуты
В Москве откопали самую древнюю улицу - Великую

Во время раскопок в столичном районе Зарядье специалисты из Института археологии РАН обнаружили древнейшую улицу Москвы – Великую, которая предположительно датируется XII веком.

Как рассказал руководитель раскопок, зав. отделом археологии Московской Руси ИА РАН Леонид Беляев, «улица Великая проходила в районе Мокринского переулка», «вела от Кремля к пристани и относится к древнейшему этапу строительства города в XII-XIII веках», сообщает пресс-служба Института.

Ученый отметил, что уже верхние слои показали, что археологи оказались на трассе улицы Великой (т.е. Большой): почти всю ширину раскопа (6,5 метров) занимают бревна верхнего яруса мостовой (XVII-XVIII веков), на которую местами легли остатки первого каменного подмащивания. Из-под этого яруса видны бревна более ранних уровней.

— Эти бревна помогут нам в создании первой шкалы дендрохронологии Москвы, которую не удается построить уже несколько десятилетий, — добавил специалист.

В руки археологов попали и различные артефакты, в том числе керамика XV-XVII веков и архитектурные детали.

Среди находок — обломок пилястра от портала храма или дворца с редко встречающимся орнаментом.

— Это орнамент редкой, но известной итальянской архитектуре эпохи Ренессанса формы, что позволяет связать камень с этапом русско-итальянского строительства, временем создания стен современного Кремля, его главных соборов и великокняжеского дворца, — пояснил Леонид Беляев.

Руководитель работ в Зарядье отметил, что «продолжение раскопок, несомненно, прольет новый свет на историю древнейшей улицы московского посада, всей Москвы и, в целом, Российского государства».

Напомним, что Зарядье — исторический район Москвы, находившийся в южной части Китай-города между Варваркой и Москвой-рекой. Сейчас Зарядья как такового больше не существует, однако оно осталось в истории Москвы и в памяти старых москвичей.

На месте "старого" Зарядья в советское время был построены гостиница и Центральный Концертный зал «Россия», но 19 октября 2006 года мэр Ю.Лужков принял решение о его сносе. К концу июля 2007 года здание гостиницы было полностью разобрано.

Сейчас здесь возводится новый проект Зарядье.

1772b424ad1e49568e3feab4c2fb62a9.jpg

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...