Выставка Айвазовского в Москве побила рекорд выставки Серова

1990
1 минута
Выставка Айвазовского в Москве побила рекорд выставки Серова

Около 600 тысяч человек посетили выставку картин русского художника Ивана Айвазовского, проходившую с 29 июля по 20 ноября в Третьяковской галерее на Крымском валу. 

По сообщению пресс-службы музея, по числу посетителей она превзошла рекорд выставки Валентина Серова. В пресс-релизе указано: "С первых дней работы ретроспективы Айвазовского стало ясно, что интерес к ней у публики выше, чем к успешной выставке Валентина Серова".

В музее была разработана система посещения по сеансам, а также введена предварительная продажа билетов — и все это, чтобы справиться с потоком ценителей искусства. Однако ограничениями в продаже билетов воспользовались спекулянты, которые продавали билеты с рук по завышенным в несколько раз ценам. Поэтому с января 2017 года будет введена реализация именных билетов на экспозицию "Шедевры Пинакотеки Ватикана".

В настоящее время произведения Айвазовского, доставленные в Третьяковскую галерею из 16 музейных и 6 частных коллекций, упаковываются и готовятся к отправке обратно и на другие выставки.

Организаторы выставки рассказали, что одновременно с экспозицией, на протяжении почти 4-х месяцев, лучшие реставраторы Третьяковки восстанавливали 14 уникальных рисунков художника из Феодосийской картинной галереи им. И.К.Айвазовского. Эти работы в ближайшее время также будут отправлены обратно в Крым. 

Следующей масштабной выставкой на Крымском Валу будет экспозиция "Оттепель", которая откроется в феврале 2017 года.

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...