В Москве открылась выставка "Война и мифы"

2223
1 минута
В Москве открылась выставка "Война и мифы"

В среду в центральном Манеже приняла первых посетителей интерактивная выставка "Война и мифы", приуроченная к 75-летию подвига 28 героев-панфиловцев. 

Один из организаторов выставки - директор Российского военно- исторического общества (РВИО) Михаил Мягков рассказал, что эта выставка работает в режиме дополненной реальности, то есть посетители могут «лицом к лицу» встретиться с участниками боя у разъезда Дубосеково, вместе с летчиками полковника Преображенского нанести бомбовый удар возмездия по Берлину, рассмотреть голографические портреты Сталина, Жукова, Рокоссовского, Конева.

Кроме того, у москвичей и гостей столицы есть возможность с помощью тач-скринов изучить все созданные за последние 30 лет мифы о Великой Отечественной и сделать собственные выводы.

Маршрут экспозиции проходит через залы: "Панфиловцы", "Цена войны", "Массовый героизм", "Кто лучше воевал", "Кинозал", "Победа". Мягков комментирует: "Красная звездочка рядом с нательным крестиком, найденные поисковиками у погибшего красноармейца - это не только трагический символ войны, но и доказательство неугасающей веры и духовности наших людей. Наша основная идея - показать, что в ХХ веке не было более важного события для человечества, чем победа советского народа над нацизмом в 1945 году. Противодействие фальсификации истории Второй мировой войны - это необходимость для всех нормальных людей, которые хотят, чтобы над их домом оставалось мирное небо". 

Вместе с РВИО выставку "Война и мифы", которая будет работать до 6 декабря, организовывали ведущие архивы страны, РОСИЗО, творческая группа фильма "28 панфиловцев", портал История.РФ. После московской премьеры ее смогут посетить жители нескольких регионов России и зарубежных стран.

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...