КС определил законность взносов на капремонт

2758
1 минута
КС определил законность взносов на капремонт

Взносы на капитальный ремонт в "общий котел" признаны законными, согласно решению конституционного суда РФ. Постановления суда было озвучено 12 марта, сообщает ТАСС.

В материалах суда сказано, что система не нарушает Конституцию, поскольку позволяет аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях. После объективной оценки состояния домов, должен составляться список очередности проведения капремонта. В случае, если жильцы не согласны с этим решением, они могут оспорить его в судебном порядке.

Помимо этого, суд не освобождает государство от обязанности выполнить капитальный ремонт в домах, где жители требовали его во время приватизации жилья. Также суд оставил право муниципалитета на самостоятельное определение способа финансирования капремонта для дома, когда проживающие в нем люди не смогли самостоятельно определиться с этим вопросом в необходимый срок.

Напомним, в 2012 году в парламенте были приняты поправки в Жилищный кодекс, обязавшие всех собственников помещений в многоквартирных домах каждый месяц оплачивать взносы на капитальный ремонт. В итоге, жильцам домов было предложено выбрать один из двух вариантов финансирования — либо вносить денежные средства на специальный счет своего дома, либо перечислять их региональному оператору, в так называемый «общий котел».

Однако положения Жилищного кодекса были оспорены двумя группами депутатов Государственной думы. По словам парламентариев, это дополнительный и неправомерно установленный налог, потому что первоначальный капитальный ремонт домов с приватизированным жильем должен происходить за счет государства.

Также заявители считали несправедливым то, что власти муниципалитета имеют право выбрать способ финансирования ремонта без согласия жильцов. По мнению авторов запроса, такая ситуация нарушает права собственников и их интересы. То же самое можно утверждать относительно нормы об «общем котле».

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...