Изображения лиц и образцы голосов россиян начнут собирать в единую биометрическую систему

2071
2 минуты
Изображения лиц и образцы голосов россиян начнут собирать в единую биометрическую систему

Ваши биометрические данные можно будет сообщить в многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Многофункциональным центрам по предоставлению государственных и муниципальных услуг дадут право собирать изображения лиц и образцы голосов россиян наряду с банками. О разработке таких поправок в законодательство сообщило Минэкономразвития.

В то же время сдача биометрии остается добровольной. И никто не может вас заставить сообщать ваши данные, если вы этого не захотите сами.

В законодательстве пропишут право МФЦ собирать данные для единой биометрической системы и проводить с ее помощью идентификацию граждан, если такое решение примет руководство региона, где работает данный конкретный центр.

Как предполагается, принятие законопроекта будет способствовать расширению перечня государственных и муниципальных услуг, которые могут быть предоставлены заявителям в электронной форме без их непосредственного присутствия.

В поправках в законодательство оговаривается, что биометрические данный позволят сократить время на идентификацию граждан при предоставлении услуг в МФЦ. Такая информация содержится в материалах Минэкономразвития.

Напомним. что единая биометрическая система - федеральная цифровая платформа, которая обеспечивает удаленную идентификацию граждан по биометрическим данным - изображению лица и образцу голоса.

Данная система создана по инициативе Минкомсвязи и Банка России. Она была запущена в середине 2018 года. Оператором системы стал "Ростелеком". Он обеспечивает сбор, обработку и хранение биометрических данных, а также проверку их соответствия первично сданным образцам.

Уже сегодня удаленная биометрическая идентификация используется для дистанционного предоставления банковских услуг - открытия счетов, получения кредитов.

Как обещают в "Ростелекоме",  уже в ближайшее время биометрическая идентификация также позволит гражданам покупать товары в магазинах, без предъявления банковской карты или смартфона, проходить в транспорт без посадочного талона и бумажного билета.

Однако пока сбор биометрических данных, по словам главы комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, на январь 2020 года нельзя было назвать массовым. По данным Центрального банка России на 1 декабря 2019 года, его проводили менее 40% отделений банков вместо запланированных 100%.

В то же время в планах Правительства РФ сделать биометрию доступной во многих сферах нашей жизни. Так, например, пассажиры российских поездов смогут заходить в вагоны по биометрии.

Предполагается, что новые нормы вступят в силу в апреле 2021 года.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...