Как зарегистрировать гражданское оружие по упрощенной схеме?

2129
4 минуты
Как зарегистрировать гражданское оружие по упрощенной схеме?

Эксперимент по упрощенной регистрации гражданского оружия начнется в столице в Главном управлении Росгвардии по Москве на базе подразделения Центра лицензионно-разрешительной работы. Предоставление государственной услуги будет организовано по принципу «одного окна».

Начальник московского Центра лицензионно-разрешительной работы Вадим Медведев рассказал, что все эти новации внедрены для исполнения Закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и президентского указа «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Как организована работа по регистрации оружия

В здании межрайонного отдела для приема граждан, работают четырнадцать окон, отдельно выделены два кабинета для проведения осмотра оружия, обеспечен доступ сотрудников к информационным массивам баз данных, порталу государственных услуг.

Места приема и ожидания оборудованы средствами видео- и аудиофиксации, регистраторами речевых сообщений, кондиционерами, информационными стендами. Предусмотрено все для приема граждан с ограниченными возможностями. Для них оборудованы пандус, туалет и завезена специальная мебель.

На сегодня  подразделения лицензионно-разрешительной работы столичного главка Росгвардии оказывают населению 27 государственных услуг в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности. То есть регистрируют гражданские и охотничьи стволы и лицензируют охранников.

Основные преимущества  упрощенной регистрации оружия

В законодательстве четко и конкретно прописаны параметры оказания таких услуг. Так,  время ожидания в очереди при обращении заявителя в органы государственной власти должно быть сокращено до 15 минут. А доля граждан, использующих механизм получения таких услуг в электронной форме, к 2018 году должна составить не менее 70 процентов.

Заявитель уже не должен бегать по нескольку раз в полицию и выстаивать в очередях. Ему предоставляется возможность сдать документы на регистрацию оружия по электронной почте через портал gosuslugi.ru. При этом должно быть соблюдено одно условие: гражданину придется заранее зарегистрироваться на данном портале.

В то же время один раз прийти в Центр лицензионно-разрешительной работы все же придется для того, чтобы показать сотруднику оружие и получить разрешительный документ.

Электронная почта избавляет владельцев стволов от проблем

При внедрении «одного окна» снимается и другая весьма болезненная для людей проблема – отсутствие на рабочем месте сотрудника.

В районном отделе предусмотрено два сотрудника. Как быть, сели один из них в отпуске, а другой болеет. Прием организуют всего четыре дня в неделю. А срок перерегистрации оружия ограничен. За нарушения –  штраф.

Электронная почта избавляет владельца ствола от необходимости бессмысленно стучаться в закрытые двери.

Сколько гражданского оружия зарегистрировано в России и столице?

Всего на руках граждан в России в законном владении находятся 909 тысяч травматических пистолетов, гладкоствольных ружей – 4,4 миллиона, нарезных – 886 тысяч.

Обращает на себя внимание следующая тенденция: если востребованность нарезного оружия растет, то количество травматических пистолетов, находящихся в частном владении, за год сократилось на 32 тысячи единиц – люди все чаще отказываются от «резинострелов».

В Москве на учете стоят около 396 038 владельцев гражданского оружия, у них на руках– 689 083 ствола. Частных охранников – 161 824. Из более 4 тысяч охранных организаций 890 используют в своей деятельности огнестрельное оружие.

Новую схему лицензирования оружия тоже сначала обкатают в Москве

Так уж сложилось, что почти все пилотные проекты как полиции, так и Росгвардии вначале отрабатываются в столице.

И только изучив удачный и неудачный опыт, новации внедряют в других регионах с учетом ошибок и недоработок, вскрывшихся в ходе эксперимента.

О случаях незаконного применения оружия

Как правило, количество случаев незаконного применения разрешенного оружия некритично, не более 400–500 случаев в год. Из них на травматическое оружие приходится около 150.

Однако, несмотря на профилактику, число преступлений, совершенных с использованием зарегистрированного оружия, в позапрошлом году неожиданно возросло на четверть.

Главным образом незаконно применялось так называемое травматическое оружие. Пистолеты, стреляющие резиновыми пулями, использовались в дорожных и бытовых конфликтах, в пьяных драках и разбойных нападениях.

Гладкоствольные ружья, как правило, магазинные, помповые и самозарядные карабины, такие как «Сайга»,  чаще всего незаконно применяют охотники. Объяснение этому простое: двустволку надо собирать, хранить ее в собранном виде запрещено да и неудобно из-за длины ствола. А вот «помпы» и «самозарядки» такой разборке не подлежат, их и перевозить можно в собранном виде, в чехле и только незаряженными.

ВНИМАНИЕ: в Москве только в Центре лицензионно-разрешительной работы выдается разрешение на хранение и ношение наградного оружия и патронов к нему. И здесь же выдается ряд лицензий, к примеру, на частную охранную деятельность или коллекционирование и экспонирование оружия.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...