Контактные зоопарки запретят. Что ждет в новом году владельцев кошек и собак

3319
4 минуты
Контактные зоопарки запретят. Что ждет в новом году владельцев кошек и собак

Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому граждан обяжут убирать за своими питомцами во время прогулки, а выбрасывать домашних собак и кошек на улицу будет запрещено.

По новому закону усыпить безнадзорное животное можно будет, только если оно получило травмы, несовместимые с жизнью, а контактные зоопарки будут закрыты - таковы основные положения рассмотренного во втором чтении законопроекта «Об ответственном обращении с животными».

Напомним, что зоозащитники ждали одобрения этой инициативы с 2010 года, когда она была внесена депутатами Госдумы, а уже завтра планируется рассмотреть её в окончательном чтении.

Бездомных кошек и собак усыплять запрещается

Как рассказал журналистам глава Комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов, все восемь лет инициатива вызывала сопротивление многих коммерческих структур, зарабатывавших на животных.

Противниками в первую очередь выступали те, кто занимался массовым истреблением безнадзорных кошек и собак, причём вполне законно, по контрактам с муниципалитетами по регулированию их численности. Теперь лавочка прикроется - документ запрещает умерщвлять животных.

Усыпить животное можно будет только в том случае, если животное серьёзно болеет или получило травмы, несовместимые с жизнью. Приюты будут работать по формуле «лечение, вакцинация, стерилизация и возврат животных, не проявляющих немотивированной агрессивности, в прежние места обитания».

В том случае, если же отпустить или пристроить питомцев не получится, то их должны будут содержать до конца жизни. Эти правила вступят в силу через год, чтобы муниципалитеты успели построить приюты, добавил Бурматов.

Противниками данного закона выступали и те, кто использовал животных для обогащения, выставляя на потеху посетителям баров, ресторанов и контактных зоопарков в торговых центрах, отметил депутат. Такую практику тоже запретят.

«Одна из доминант закона — безопасность как животных, так и человека, — сказал Бурматов на заседании Госдумы, представляя законопроект. – А в таких местах содержат в основном контрабандных диких животных, у них могут быть различные заболевания».

«Для самих животных это конвейер смерти, так как их содержат в ужасных условиях. Вводится запрет и на безобразные цирки шапито. Есть целый ряд историй, когда в них нападают на зрителей, дрессировщиков, а зверей перевозят в тесных клетках, дельфинов перевозят в колбах металлических», – добавил депутат.

В то же время закон допускает организацию отдельных мероприятий, где зрители или посетители смогут иметь контакт с животными, но только если для зверей предусмотрено укрытие, где они смогут спрятаться от людей.

По новому закону сами зоопарки, цирки, дельфинарии и так далее должны будут получить лицензии на использование животных. Если они не сделают этого до 1 января 2022 года, их закроют. Диких животных нельзя будет держать дома и на приусадебном участке.

Что ждет хозяев кошек и собак

Новый закон вводит запрет на выбрасывание животных. Владелец, который решил отказаться от кошки или собаки, обязан передать животное новому владельцу или в приют. Правда, обязательная регистрация животных в этой редакции закона так и не прошла, поэтому отследить владельца будет сложно, посетовал член Комитета Госдумы по экологии Анатолий Грешневиков.

В федеральном законодательстве впервые закреплена и обязанность владельцев убирать за своим питомцем. Во время выгула нужно держать потенциально опасную собаку (перечень таких пород определит Правительство) на поводке и в наморднике. Гулять нельзя «вне мест, разрешённых решением органа местного самоуправления для выгула животных».

Однако, как заметил депутат от «Справедливой России» Олег Шеин, последнее правило пока не может работать, так как специальных мест для выгула сейчас немного, а формулировка закона предполагает, что «на миллионный город муниципалитет может сделать всего одну площадку».

Авторы закона разъяснили, что именно поэтому пока не вносят соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, и пока власти не успеют подготовиться, граждан не будут наказывать за выгул в неположенном месте.

Гарантии безопасности животных и человека

Закон запрещает также натравливать животных на других животных или людей кроме как в случаях самообороны или использования служебных собак. В том числе это касается боёв с участием животных.

С принятием закона о защите животных предстоит так настраивать законодательство, чтобы нарушения правил закона об ответственном обращении не остались безнаказанными.

«Прежде всего, надо разработать изменения в ряд кодексов, административной, уголовный. Это будет пакет инициатив, которые предстоит принять», — отметил Владимир Бурматов.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...