Осторожно, подделка: на прилавках опасные продукты

1977
2 минуты
Осторожно, подделка: на прилавках опасные продукты

Роспотребнадзор выявил не менее 100 товаров, на этикетках которых значились несуществующие фирмы. Иными словами, эти продукты были неизвестно кем, неизвестно когда и неизвестно из чего произведены. Но, тем не менее, магазины их взяли на реализацию, и люди все это купили и съели. И никаких санкций к торговым предприятиям применить невозможно. 

Безопасность и качество 

А вообще в прошлом году специалисты Роспотребнадзора установили, что  66 процентов производителей (а проверили они более 56 тысяч предприятий), которые производят и продают продукты питания, нарушали санитарные условия производства и хранения продуктов. С реализации было снято 73 тысячи партий пищевых продуктов, это более трех тысяч тонн. 

После обсуждения этого вопроса в Совете Федерации пришли к выводу, что необходимо срочно создавать систему контроля качества и безопасности продуктов питания «от поля до прилавка». 

ТУ вместо ГОСТов 

Проблемы с качеством пищевых продуктов стали возникать после того, как в 2002 году в России отменены ГОСТы. Вместо них ввели ТУ – технические условия, которые сами производители и устанавливают. 

Так что предъявить претензии к качеству стало сложно. К тому же, как подчеркнул председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, при проверках качества продукции никто не учитывает ее пищевую ценность. В результате на прилавках «пустышки» – продукты, которые содержат лишь вредные жиры. 

Рыбы и паразиты

Заместитель главы Росрыболовства Петр Савчук рассказал о своих проверках условий реализации рыбной продукции в магазинах: «Мы проверили несколько крупных сетевых супермаркетов и небольших магазинчиков шаговой доступности. И множество нарушений нашли. Во-первых, рыбу привозят туда замороженную, потом размораживают и продают уже как свежевыловленную, соответственно увеличивая цену. Витрины, где хранится рыба, не поддерживают температурный режим. Мы обнаружили охлажденную рыбу, температура которой была плюс семь градусов. А норма –  два». 

Нарушение товарного соседства, паразиты в теле продукта, фальсификация наименований, нарушение хранения на складах – и это далеко не полный перечень того, что нашли в магазинах сотрудники Росрыболовства. 

В салатах и выпечке – списанные продукты 

Также существует проблема вторичной переработки списанных продуктов. По закону все то, что магазины не успели продать за установленный срок реализации, должно списываться и уничтожаться на специальных полигонах. 

Но, как уверяют представители отраслевых пищевых союзов, до 40 процентов просроченных продуктов недобросовестные продавцы пускают, как говорится, обратно в дело. 

Как правило, большинство из них оказывается в салатиках и выпечке – продуктах, которые магазины продают под маркой «собственное производство». 

Создать новые эффективные цепочки прохождения продуктов от производителя до потребителя поможет электронный товарооборот. 

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...