Ограничены сроки прокурорских проверок

1840
2 минуты
Ограничены сроки прокурорских проверок

Президент России Владимир Путин подписал закон, регламентирующий работу надзорного ведомства. Новые поправки в Федеральный закон «О прокуратуре РФ» прописывают предельные сроки проведения проверок органами прокуратуры и сроки, в которые организации должны предоставлять документы проверяющим. 

Разработчики закона сообщают, что он подготовлен в целях реализации правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного суда от 17 февраля 2015 года по коллективной жалобе Правозащитного центра «Мемориал», Международного общества «Мемориал», «Гражданского содействия» и других.

Конституционный суд согласился с доводами заявителей и отметил, что спорные положения закона о прокуратуре позволяют проверяющим самостоятельно определять сроки исполнения требований и ставить перед НКО объективно невыполнимые задачи. Этим и вызвано принятие поправок в закон «О прокуратуре РФ». 

В ст. 6 закона, в соответствии с принятым законом сроки, в которые организация обязана представить документы по запросу органов прокуратуры, должны составлять – 10 рабочих дней, а в ходе проверок исполнения законов – пять дней. 

При наличии угрозы жизни и здоровью граждан, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, при чрезвычайных ситуациях документы необходимо представить в течение суток. 

В законе указано, что прокуроры не могут требовать документы, не относящиеся к цели и предмету проверки, бумаги, которые ранее уже были представлены в прокуратуру, информацию, опубликованную в СМИ или на официальном сайте организации. 

Поправки к ст. 21 устанавливают, что прокуратура не должна подменять иные государственные органы: проверки могут проводиться только в тех случаях, когда сведения о фактах нарушения закона нельзя подтвердить или опровергнуть другим способом. В решении о проведении проверки исполнения законов, в соответствии с проектом, должны быть указаны цели и предмет проверки. 

На проведение проверки отводится 30 календарных дней, в исключительных случаях сроки могут быть продлены – не более чем на 30 дней. 

Если необходимо проводить специальные исследования, экспертизы, ревизии, получать дополнительную информацию, проверка может быть приостановлена на срок до шести месяцев. В этом случае изъятые у организации оригиналы документов должны быть ей возвращены. 

В законопроекте также оговорено, что организацию нельзя проверять повторно по одним и тем же фактам.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...