Опрос выяснил, когда россияне готовы дать взятку

2582
1 минута
Опрос выяснил, когда россияне готовы дать взятку

По результатам социологического опроса жители России чаще всего дают взятки врачам и инспекторам ГАИ. Об этом сообщает исследовательское агентство "Левада-Центр".

Согласно их опросу, которое было проведено с целью, выяснить отношение россиян к коррупции, оказывается, что немалое количество людей в России попадали в ситуации, где им приходилось давать взятку.

По итогам исследований выяснилось, что 48% нарушителей дорожного движения, которые были задержаны ГИБДД, предлагали взятку сотрудникам правоохранительных органов. Также коррупционным действиям подвергались 28% респондентов, которым нужно было получить водительские права, регистрацию транспортного средства или проведения его техосмотра. Около 27% опрошенных давали взятку, пребывая в больнице.

Кроме того участники опроса рассказали, что они вынуждены были дать «на лапу» при поступлении в ВУЗ (24%), при оформлении документов на владение квартирой (17%), при организации похорон (16%), при получении необходимых документов и справок (10%), при обучении ребенка в школе (12%).

Организаторы опроса также узнали мнение россиян об уровне коррупции в стране. 56% респондентов считают, что масштабы коррупции и взяточничества в России вполне реально значительно уменьшить, а 15% уверены, что эти явления можно вовсе искоренить.

По данным агентства чуть больше трети опрошенных (37%) называют уровень коррупции сопоставимым с западными странами, в то время как 36% говорят, что в России масштабы взяточничества более велики.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...