Педагогов обяжут проходить обучение по оказанию медпомощи

4527
3 минуты
Педагогов обяжут проходить обучение по оказанию медпомощи

Начиная с 15 июля 2017 года обучение педагогического состава навыкам оказания первой помощи станет важной компонентой по охране здоровья обучающихся (п. 11 ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Сейчас Минздрав в сотрудничестве с Минобрнауки решают, нужно ли обязать педагогов проходить обучение по оказанию медицинской помощи с последующей аккредитацией или ввести добровольный порядок обучения указанным навыкам. Этот вопрос может быть разрешен в ходе реализации объявленного Президентом РФ Десятилетия детства (2018-2027 гг.) (Указ Президента РФ от 29 мая 2017 г. № 240 "Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства").

В рамках акции Минздрав России предложил заняться развитием инфраструктуры педиатрической службы. В частности начать строительство новых корпусов, реконструировать или капитально отремонтировать существующие детские лечебные учреждения.

Также планируется реализовать мероприятия по профилактике искусственного прерывания беременности, отказа от новорожденных. Предполагается начать обеспечивать сопровождение беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Ведомство собирается заняться внедрением современной модели оказания медицинской помощи детям в образовательных организациях во всех регионах страны, а также начать более плотно работать в направлении профилактики инфекционных заболеваний в детском возрасте, в частности, расширить национальный календарь профилактических прививок за счет вакцинации против ветряной оспы, ротавирусной и гемофильной инфекций.

Правительство РФ к сентябрю должно было подготовить и утвердить план мероприятий до 2020 г. На сегодня данная работа еще не выполнена. Проект плана обнародован на сайте Минздрава.

Среди мероприятий, что будут реализованы в ближайшее десятилетие, продление и развитие программы маткапитала, разрешение проблем обеспечения жильем многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Планируется повысить расходы на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение или строительство жилья.

В ведомстве полагают, что нужно усовершенствовать организацию питания школьников. Будет проведен Год детского туризма, разработана "дорожная карта" по устройству в семьи детей-сирот, подготовлен План мероприятий по совершенствованию системы профилактики суицида среди несовершеннолетних и т. п. Одновременно в рамках реализации проекта Десятилетия детства до конца 2018 г. при Правительстве создадут соответствующий Координационный совет.

Активность Правительства в данной сфере обусловлена тем, что к 2030 г. в стране ожидается демографическая яма. По сути, все вышеперечисленные меры и направлены на предотвращение снижения уровня рождаемости.

Также ожидается, что проект поможет решить проблему псевдоинклюзии. Инклюзия предусматривает не просто совместное обучение детей с особенностями здоровья и без таковых, а специально созданные условия для того, чтобы это стало возможно. Если специальная среда не организована, то об инклюзии говорить нельзя.

За прошедшие несколько лет число коррекционных учебных заведений уменьшилось более чем на 300 единиц. Депутаты предлагают прежде чем закрывать такие учреждения получать согласие родителей учащихся. Парламентарии полагают, что следует более активно убеждать родителей, что в новых условиях их детям учиться будет комфортнее.

В этом же ключе находится и предложение депутатов по предоставлению инвалидам права на поступление в ссузы вне конкурса по 10%-ной квоте.

С 01.01.2018 г. детям, родители которых неизвестны, станут выплачивать социальную пенсию. Суммарно ее приравняют к пенсии по потере кормильца. В текущем году выплаты достигнут 10 068,53 рублей. Так будет устранена несправедливость в отношении таких сирот.

Дети, чьи родители лишены родительских прав, накапливают на спецсчете алименты. Общая сумма накоплений к совершеннолетию составляет приличную величину, что становится значимой финансовой подушкой безопасности в преддверии вступления во взрослую жизнь. Детям, что потеряли родителей или одного из них, государство платит пенсию по потере кормильца. Если же имена отца и матери неизвестны, то нельзя достоверно установить жив ли кто-либо из них, либо нет. Соответственно нет надежд на получение с них алиментов, а также оснований для выплаты пенсии по потере кормильца.

Материалы по теме "Учителя, преподаватели, педагоги"

Рекомендуем

Загрузка...