Продажу железнодорожных билетов инвалидам упростят

2618
1 минута
Продажу железнодорожных билетов инвалидам упростят

С введением в действие Федерального резерва инвалидов процедура приобретения билетов на поезд для людей с инвалидностью значительно упростится. В настоящее время уже существует система продажи электронных билетов на поезда для инвалидов-колясочников. 

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров написал в блоге своей интернет-приемной, что к нему приходит немало обращений от  людей с инвалидностью, которые просят упростить процедуру покупки билетов на поезда. 

Сегодня, заметим, такие билеты можно купить лишь в кассе, причем для этого требуется предъявить целый ряд документов. Для людей с инвалидностью это создает немалые трудности, а для некоторых из них становится непреодолимым препятствием для использования железнодорожного транспорта. 

Как заявил Олег Белозеров, сегодня Минтруд и Минтранс в сотрудничестве с Всероссийским обществом инвалидом работают над упрощением этой процедуры. Для этого будет использована информация из Федерального резерва инвалидов, внедрение которого происходит сейчас в регионах России. По словам Белозерова, сведения из этого реестра позволят РЖД организовать продажу электронных билетов для этой категории пассажиров. 

Пока идет процесс упрощения продажи билетов на поезд для людей с инвалидностью, специалисты РЖД своими силами организовали продажи электронных билетов в поезда дальнего следования и скоростные поезда для людей с инвалидностью, передвигающихся в кресле-коляске. Для них открыта специальная регистрация. Анкету размещена на сайте РЖД в разделе «Пассажирам с ограниченными физическими возможностями», где есть вкладка «Регистрация в Центре содействия мобильности». 

Обобщая сказанное, руководитель РДЖ подчеркнул: «Я надеюсь, что это сделает путешествие по железной дороге доступнее для колясочников, а в скором времени вопрос решится и для всех инвалидов».

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...