Самое глубокое в мире подледное погружение совершат российские аквалангисты

2271
1 минута
Самое глубокое в мире подледное погружение совершат российские аквалангисты

Мировой рекорд по самому глубокому погружению под лед собираются установить дайверы из Татарстана — участники проекта "13 морей России". 

Это произойдет во время их экспедиции на Белое море, сообщает руководитель пресс-службы отделения Русского географического общества в республике Татарстан Ирина Садыкова. Она, в частности, рассказывает: "В феврале члены Русского географического общества им. Алексея Леонова в рамках масштабного проекта "13 морей России" отправятся в экспедицию на Белое море для того, чтобы испытать российское подводное оборудование. Аквалангисты планируют опуститься на глубину более 100 метров - это станет мировым рекордом в погружении подо льдом".

В экспедиции примут участие 10 человек, а также аквалангисты из других регионов России. К ним присоединится и участник команды Жака-Ива Кусто, член совета директоров Всемирной Конфедерации подводной деятельности Божана Остойич (Сербия), которая выступит в качестве международного наблюдателя.

Местом дислокации экспедиции будет станция "Полярный круг" (республика Карелия). Тренировочные погружения аквалангисты начнут на Онежском озере."13 морей России" - проект, в рамках которого предусмотрены рекордные погружения во всех морях, омывающих страну.

"Аквалангисты стремятся опуститься на такую глубину, до которой не доходили ранее их предшественники. Уже совершено погружение на 111 метров в Баренцевом море (Заполярье)", - сказали в пресс-службе.

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...