Установлена цена за код маркировки для товаров. Ждать ли повышение цен с 1 июля 2019 года?

2694
3 минуты
Установлена цена за код маркировки для товаров. Ждать ли повышение цен с 1 июля 2019 года?

С 1 июля и 1 декабря 2019 года товары, подлежащие обязательной маркировке могут подорожать. Власти установили цену за один код маркировки. Производителям товаров, для которых маркировка является обязательной, платить за их предоставление придется уже с 1 июля 2019 года. На какие товары может повысится цена и сроки маркировки товаров?

Правительство РФ в соответствии с п. 3.5 ч. 1 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ приняло постановление от 08.05.2019 № 577, которым установило порядок взимания платы за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки, необходимых для формирования средств идентификации и обеспечения мониторинга движения товаров, подлежащих обязательной маркировке. Оказывать такую услугу будет оператор ГИС – ООО «Оператор-ЦРПТ», который начнет взимать плату за предоставление кодов маркировки уже с 1 июля 2019 года.


Ранее кабинет министров своим распоряжением от 28.04.2018 N 792-р утвердил перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Какие товары подлежат обязательной маркировке

Это только кажется, что товаров, подлежащих обязательной маркировке, не так много. Из распоряжения кабмина следует, что маркировать необходимо:

  • табачную продукцию с 1 июля 2019 года (перенесли с 1 марта);
  • обувные товары с 1 июля 2019 года;
  • духи и туалетную воду с 1 декабря 2019 года;
  • шины и покрышки пневматические резиновые новые с 1 декабря 2019 года;
  • предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи с 1 декабря 2019 г.
  • блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек с 1 декабря 2019 г.
  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия с 1 декабря 2019 г.
  • белье постельное, столовое, туалетное и кухонное с 1 декабря 2019 г.
  • фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки с 1 декабря 2019 г.

Таким образом, важных дат две:

  • 1 июля 2019 года;
  • 1 декабря.2019 года.

А перечень товаров существен. Их производителям и импортерам придется побеспокоиться о приобретении кодов маркировки.

Сколько будет стоить код маркировки

Чиновники установили, что один код маркировки без учета НДС будет стоить 50 копеек. Правда, в некоторых случаях коды маркировки будут предоставлены оператором ГИС бесплатно. В частности, такое исключение предусмотрено для жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов с предельной отпускной ценой производителя не более 20 рублей.

Особенности порядка взимания платы за предоставление кодов маркировки будут прописаны в договорах, которые будут заключать оператор ГИС с участником оборота товаров, подлежащих обязательной маркировки. Типовую форму такого договора утвердит Министерство промышленности и торговли РФ. Без внесения оплаты коды маркировки предоставлять не будут.

Какие еще расходы предстоят бизнесу

Маркировка товаров и подключение к информационной системе потребует от участников рынка не только оплаты кодов, но и других дополнительных расходов. В частности, им придется нести затраты на:

  • приобретение дополнительного оборудования (специальный 2D-сканер);
  • программного обеспечения для своих онлайн-ККТ;
  • оплату обучения персонала.

И это уже затраты не производителей и импортерам, а розничных продавцов маркированных товаров. Кроме того, при торговле маркированными товарами нельзя применять специальный налоговый режим ЕНВД, а также иметь статус самозанятого. А это дополнительная налоговая нагрузка.

Догадаться, кто именно в конечном счете будет оплачивать коды, а также все прочие издержки производителей и продавцов, совсем не сложно. Так что во второй половине текущего года нужно готовиться к очередному подорожанию табачных изделий, одежды, обуви и ряда непродовольственных товаров. А лекарства, стоимость которых более 20 рублей, могут подорожать уже сейчас. Ведь они уже подлежат обязательной маркировке.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...