В российскую армию возвращают политруков: главные задачи

1726
3 минуты
В российскую армию возвращают политруков: главные задачи

Министерство обороны России воссоздало Главное военно-политическое управление. Каковы главные задачи этого управления и какие цели ставятся перед политическими руководителями? Но в самой структуре политуправления нет ничего нового. Новое тут то, что возвращают этому институту былое значение, которое было упразднено в последние три десятилетия.

Так вот, институт непосредственно политработников в армии появился сразу после революции 1917 г. Тогда совет рабочих и солдатских депутатов решил, что при всех воинских частях надо иметь комиссаров.

В то время цель этого новшества была следить за состоянием мыслей солдат, да и за политической адекватностью офицеров. Даже в период Гражданской войны ни одно решение командира не вступало в силу без резолюции комиссара.

Координировал же деятельность комиссаров Всероссийское бюро военных комиссаров, которое подчинялось непосредственно высшему органу партии большевиков – ЦК РКП(б). Такое положение (подчинение высшей политической власти в стране) оставалось до начала 1990-х годов. Разница только в том, что в зависимости от периода вся эта структура неоднократно переформатировалась и меняла название.

Вообще-то работа с мозгами личного состава проводилась всегда. При царях или князьях. Просто до революции основная морально- воспитательная работа среди солдат лежала на церкви.

Испокон веков в боевых походах принимали участие священники. Основной лозунг, которым поднимали дух, это: «За веру, царя и отечество». До конца 19 века, эта работа велась сама собой, только не было централизованного управления. Только при царствовании Александра III был учрежден специальный орган для общей координации работы с личным составом.

Военные священники были приравнены к военным чинам и подчинялись Управлению церквами и духовенством военного ведомства во главе с протопресвитером (одно из высших званий в белом духовенстве). Вот именно на смену этого церковного Управления в армии пришел в советское время институт комиссаров – политработников.

При советской власти политработников готовили на специальных курсах и в училищах. Отношение к этим кадрам было особое. Половина из всех военных политработников имели высшее образование. При этом роль политруков была далеко не просто воспитательной для солдат.

Напомним, что до перестройки Главное политическое управление советской армии и флота принимало самое активное участие в принятии разных стратегических и военно политических решений страны. Такая роль управления объясняется тем, что оно было структурой КПСС и подчинялось ЦК.

С наступлением времени перестройки влиятельность управления стала уменьшаться, а в 1990 г. оно было выведено из структур КПСС. После же путча августа 1991 г. Горбачевым были упразднены все военно-политические органы в армии и флоте, а также во всех других силовых структурах.

На смену политическому управлению, пришел Комитет по работе с личным составом, который на протяжении последних 25 лет тоже неоднократно переформатировалось.

Политруки - "педагоги-психологи"

Теперь же в отличие от советского времени, когда политработникам, прошедшим высшее военно-политическое училище присваивалась квалификация «Учитель истории СССР и обществоведения» армейскими воспитателями становятся «педагоги-психологи».

Но задачи у них были те же, что и у политруков в свое время. Эти психологи призваны формировать у военнослужащих правильное мировоззрение и разъяснять политический расклад в мире. Совместно с психологами-воспитателями над морально-психологическим состоянием бойцов работают музеи, комнаты боевой славы, дома офицеров, клубы и прочее.

Сегодняшнее решение о создании Главного политуправления в вооруженных силах России, говорит о том, что опять политруки или по современному психологи-воспитатели возвращают в армейских структурах свое былое значение.

Опять не последнюю роль начинают отводить плотной морально-воспитательной работе с личным составом. Об этом говорит и тот факт, что если раньше Управление воспитателей возглавлял полковник, это сейчас это будет уже генерал-полковник в должности замминистра.

Надо полагать, что возвращают политруков в армию для того, чтобы в доблестных рядах российских бойцов поддержать единый воинский дух. Вот и решили эту работу взять под особый контроль. 

Материалы по теме "Армия, служба"

Рекомендуем

Загрузка...