Владельцев незастроенной земли накажут налогами

2094
1 минута
Владельцев незастроенной земли накажут налогами

По данным департамента недвижимости Минэкономразвития РФ, на сегодняшний день в России из 16,5 млн га земель под жилищное строительство остаются неосвоенными около 5 млн. Из них почти 40% принадлежит физическим лицам. Власти хотят ужесточить налогообложение владельцев незастроенных земель.

Главное желание властей, по словам чиновников, - стимулировать строительство или регистрацию прав на дома. Сейчас для владельцев земель, на которых допускается, но не производится жилищное строительство, действует удвоенный коэффициент налогообложения. Однако собственники используют любые лазейки для ухода от повышенных налогов. Например, юридические лица после трехлетнего неиспользования своих земель продают участки аффилированным лицам, а граждане строят и регистрируют на участках сараи или хозяйственные постройки.

Согласно новому документу, покупатели неосвоенных земельных участков под жилищное строительство обязаны будут платить повышенный налог за такую землю. Подготовленный законопроект направлен не на увеличение земельного налога, а на то, чтобы добиться стопроцентной собираемости этих платежей. Предполагается, что законопроект о повышении коэффициента налога на незастроенные земельные участки в течение месяца будет рассмотрен правительством РФ и внесен в Госдуму. Он может быть принят на осенней сессии и тогда вступит в силу уже с января 2017 года.

Ранее правительство РФ вносило в Госдуму законопроект, предусматривающий пятикратное увеличение земельного налога на участки индивидуального жилищного строительства. 

Также авторы законопроекта предлагают заменить понятие «объект недвижимости» на «жилой дом», чтобы исключить возможность собственников уходить от повышенного налога путем регистрации иного объекта недвижимости, кроме жилого дома.

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...