В России появится единая база данных населения: какую информацию соберут о россиянах?

2505
4 минуты
В России появится единая база данных населения: какую информацию соберут о россиянах?

В рамках программы централизации всех сведений о россиянах, с 2025 года в России начнёт полноценно функционировать единая база данных о населении страны.

На это нацелен правительственный законопроект, внесенный в Госдуму.

Какую информацию соберут в едином федеральном информационном ресурсе

В единой базе данных будет аккумулироваться информация из ныне разрозненных реестров разных государственных структур - МВД, Минобороны, Минобрнауки, ФНС, Пенсионного фонда, Фонда ОМС и других. Каждое ведомство станет отвечать за достоверность переданных сведений.


Наполнять и защищать информационную будет Федеральная налоговая служба. Как считает член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов, это вполне рациональный выбор, Потому что ФНС достигла заметных успехов в области цифровизации, а созданная этим ведомством электронная база наиболее совершенна, пояснил он.

«Если говорить о степени развития информационных технологий в отдельных отраслях, то Федеральная налоговая служба сегодня на самом высоком уровне, она одна из лучших в мире в этом направлении», - подчеркнул депутат в интервью «Парламентской газете».

В «Концепции формирования и ведения единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации», которую правительство РФ утвердило в июле 2017 года, отмечалось, что никаких новых данных, которые доселе государством не учитывались, в эту базу включать не будут.

Однако в законопроекте такие полномочия все же предоставлены ФСБ и Службе внешней разведки: они смогут вносить в базу сведения, «ранее не учтённые в иных государственных и муниципальных информационных ресурсах».

Банк данных будет открыт органам власти всех уровней, органам управления внебюджетными фондами (ОМС и прочие), а также избирательным комиссиям.

Предполагается, что доступ к такой базе будет также и у многофункциональных центров (МФЦ).

В то же время и россияне смогут видеть свои данные в базе. Как отмечалось в Концепции Правительства, эту возможность обеспечит портал «Госуслуги».

Какие данные о гражданах попадут в единую базу

В «банк данных» будут включать информацию не только о гражданах России, но также обо всех находящихся в нашей стране иностранцах. Сбору подлежат два типа сведений: базовые и дополнительные.

Базовые сведения включают в себя данные о гражданине (настоящие и предыдущие):

  • ФИО;

  • дата и место рождения;

  • дата и место смерти;

  • настоящий и предыдущий (при наличии) пол;

  • гражданство (при наличии);

  • идентификаторы (реквизиты, серия и номер, иные данные) документов;

  • свидетельство о рождении;

  • свидетельство о смерти;

  • удостоверение личности (паспорт);

  • статус иностранного гражданина (разрешение на временное проживание, вид на жительство, трудовой патент и так далее);

  • ИНН;

  • свидетельство о регистрации ИП;

  • СНИЛС;

  • полис ОМС и соцстрахования;

  • сведения о постановке на учёт в службе занятости;

  • документы об образовании, квалификации, учёной степени и учёного звания;

  • учётная запись в ЕСИА.

Дополнительные сведения включают в себя данные:

  • о семейном положении (реквизиты свидетельства о браке/разводе);

  • о родственных связях (ссылки на имеющиеся в базе данные о родителях, супруге и детях гражданина).

Как считают разработчики документа, централизованный сбор данных о гражданах позволит обеспечить достоверность и непротиворечивость сведений, которые сейчас числятся в реестрах разных служб.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что создание единой базы данных обеспечит, среди прочего, «переход на качественно новый уровень расчёта и начисления налогов на доходы физических лиц».

В Концепции создания базы акцентировалось внимание на фискальной составляющей. В частности, говорилось, что её основная цель - «совершенствование контроля за начислением и поступлением страховых взносов на счета физлиц».

Проект закона также предполагает, что единая база данных о населении поможет ускорить принятие решений органами власти, улучшить качество госуслуг (особенно в электронной форме), противодействовать мошенничеству при получении льгот и уплате налогов. Ещё там указано, что база будет обеспечивать избирательные права граждан и процесс военного призыва.

«Все почему-то сразу думают о налоговой службе и полиции, которые «будут всё знать». Но они и так про нас знают, - заметил член Комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Данная мера будет антибюрократической, позволит свести к минимуму злоупотребления данными граждан».

Как считает Горелкин, подобный банк данных - это не отечественное ноу-хау, такие системы довольно успешно действуют уже во многих странах - лидерах технологий.

«Как депутат, постоянно ведущий приём граждан, я знаю, какая это проблема для наших людей - собирать справки и носить их из одного ведомства в другое, постоянно сталкиваться с неполнотой архивов, с несовпадениями данных о себе в десятках разных реестров и баз. Единый ресурс эти проблемы решит, особенно с вводом электронных удостоверений личности», - сказал парламентарий

Напомним, что создание ресурса со сведениями о населении было поручено Правительству указом Президента России Владимира Путина ещё в январе 2016 года.

Уже через полгода в правительстве РФ уже начали обсуждать концепцию единой базы данных. Премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что проект удастся завершить не раньше 2025 года.

Как говорил Медведев, появление такого регистра населения в обозримой перспективе существеннейшим образом оптимизирует государственные услуги в электронном виде.

«Это позволит и более оптимально оказывать госуслуги, и снизить расходы, потому что сегодня вся эта информация учитывается в различных разобщённых ведомственных системах», – соглашался с премьером исполняющий обязанности министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

 

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...