Жалованье и пенсии военным могут увеличить с января 2020 года

3049
1 минута
Жалованье и пенсии военным могут увеличить с января 2020 года

Комитет Госдумы по обороне выступил с инициативой о пересмотре заложенных в проект бюджета-2020 сроков и размера роста денежного довольствия военных и пенсий отставников, а также графика повышения зарплат гражданскому персоналу силовых ведомств. На сколько будет увеличены зарплаты военнослужащим?

Как говорится в заключении, подписанном главой комитета Владимиром Шамановым, игнорирование потребностей этих людей чревато ростом очередей на военное жилье, социальной напряженностью и снижением боеготовности армии.


Депутаты намерены добиваться внесения соответствующих поправок в федеральный бюджет в ходе его второго обсуждения в нижней палате парламента.

Суть инициативы в том, чтобы в будущем году служивым и отставникам увеличить ежемесячные выплаты не на 3 процента, как это сейчас предлагается, а на 4,3 у военных и 6,3 у ведомственных пенсионеров.

Причем повышение в этом случае произойдет не с октября, как планируется, а с января. Напомним, примерно такое увеличение армейского жалованья и начислений отставникам провели в нынешнем месяце.

В пользу данного решения  говорят данные статистики. Так, по информации депутатов, "недоиндексация" военных пенсий уже составила 20 процентов, или пятую часть от ежемесячных выплат отставникам.

В итоге деньги, которые, к примеру, начисляют бывшим солдатам и сержантам контрактной службы, оказались соразмерны суммам страховых пенсий штатских людей.

Если учесть, что трудовые пенсии в России постоянно растут, а выплаты отставникам за последние семь лет пересчитывали и индексировали лишь дважды, то возникает опасность, что бывшие солдаты и сержанты-профи могут в перспективе оказаться беднее многих гражданских коллег.

Напомним, что с прошлого года военные пенсии, как и жалованье в армии, увеличивают. Обязательно произойдет это и в 2020-2021-м годах. Вопрос в том, каким будет это увеличение в этот раз и насколько поправит это их материальное положение.

Материалы по теме "Армия, служба"

Рекомендуем

Загрузка...