Android-приложение скрытно следило за пользователями и их личными данными

1870
1 минута
Android-приложение скрытно следило за пользователями и их личными данными

Приложение Flash Keyboard для устройств, работающих на ОС Android, заподозрили в шпионаже. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на экспертов Pentest Limited, которые вычислили противоправные действия приложения.

Flash Keyboard — довольно распространенное приложение, которое было скачано более 50 миллионов раз. Пользователь, установив приложение на собственный смартфон, получает множество разнообразных стикеров и эмодзи. Во время установки система безопасности ОС подает владельцам мобильных устройств оповещение о том, что приложение требует для себя очень много полномочий: оно запрашивает разрешение использовать геолокационные данные, загружать с интернета файлы "без спроса", а также требует доступ к фото- и видеофайлам.

"Предупреждающее сообщение, гласящее, что Flash может собирать все тексты, которые вы набираете, включая личные данные, такие как пароль и номер кредитной карточки, — это просто специфика операционной системы Android и появляется при включении любой сторонней клавиатуры. Используйте Flash Кeyboard и ни о чем не беспокойтесь", — идет речь в тексте описания к программе Flash Keyboard.

По словам специалистов Pentest Limited, после установки приложения на смартфон, оно получает возможность запрашивать статус гаджета, использовать Bluetooth, останавливать системные процессы, изменять настройки и др. Выяснилось, что "продвинутая" клавиатура собирает данные о владельце телефона и передает их на сервера, которые расположены в КНР, США и Нидерландах. Программа для Android получает: все данные об устройстве, о его ПО, личные данные (электронная почта, пароли от соцсетей), а также геолокационные сведения.

Приложение на некоторое время пропало из Google Play, что могло быть связано со всплывшей информацией, но затем оно снова стало доступно для скачивания. Стоит отметить, в магазине приложений Flash Keyboard занимает 11 место в рейтинге популярности.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...