Android-устройства подвержены атаке нового вируса, включающего микрофон и камеру

2136
1 минута
Android-устройства подвержены атаке нового вируса, включающего микрофон и камеру

Более 900 миллионов смартфонов и планшетов под управлением ОС Android могут быть взломаны хакерами, использующими новый вирус. Уязвимость обнаружили сотрудники компании Check Point, занимающейся разработками в сфере кибербезопасности. Об этом сообщает The Independent.

Уязвимость уже успела получить название — Quadrooter. Создатели вируса смогут получить полный доступ к гаджетам Android, если обладатель мобильного девайса установит специальное приложение, которое распространяется во вредоносных ссылках. В таком случае взломщикам станет доступно не только вся информация на смартфонах или планшетах, но и управление камерой и микрофоном.

Чтобы воспользоваться уязвимостью, злоумышленникам необходимо установить на гаджете жертвы специальное приложение. Для этих целей они рассылают владельцам устройств вредоносные ссылки. Специалист Check Point отметил, что такие проблемы с безопасностью наблюдаются на смартфонах и планшетах, использующих чип компании Qualcomm.

В Qualcomm заявили, уже готов патч, устраняющий уязвимость мобильной операционной системы. Ожидается, что он будет выпущен вместе со следующем обновлением от Google.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...