Facebook работает над устройством для чтения мыслей.

959
1 минута
Facebook работает над устройством для чтения мыслей.

Основатель Facebook, Марк Цукерберг, в недавнем интервью в Гарварде поделился планами компании на ближайшее будущее. Он сообщил, что специалисты его корпорации занимаются разработкой нейроинтерфейса, который позволит пользователям управлять виртуальной реальностью с помощью мыслей.

На данный момент известно, что устройство будет представлять собой шапочку с набором датчиков и электродов, которые отслеживают электрическую активность мозга и интенсивность кровообращения в разных областях головы. Таким образом, система будет буквально «читать мысли» пользователя.

Предполагается, что данное устройство позволит пользоваться приложениями и набирать текст без помощи рук. Также, эта система может быть синхронизирована с «умными» устройствами, например, с очками дополненной или виртуальной реальности. Кстати говоря, очки виртуальной реальности марки Oculus VR также разработаны Facebook, так что, можно сказать, у Facebook уже есть большой опыт в данной области.

М. Цукерберг пояснил в интервью, что развитие технологий в области дополненной реальности заметно расширяет возможности человека.

Пока неизвестно, на какой стадии идут разработки данного устройства.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...