Еще один шаг от компании Google для безопасного обмена информацией в интернете

1878
1 минута
Еще один шаг от компании Google для безопасного обмена информацией в интернете

Не так давно обмен информацией в сети Интернет проходил через обычный протокол типа HTTP. В случае веб-сайтов, где есть картинки и небольшой объем текста, защита не требуется. Если же страница имеет поля, где нужно вводить логин и пароль, то без защиты просто невозможно обойтись, именно в этом случае и применяют протоколы образца HTTPS.

Для чего нужна защита данных?

Без надлежащего сохранения данных все файлы и ценная информация, может достаточно легко оказаться в чужих руках. Как это можно сделать простым "хакерам"?

Все достаточно просто, прежде всего, это может произойти при подключении устройства к свободной точки Wi-Fi. Как часто это происходит, вы даже не замечаете, как ваш планшет или телефон автоматически подключился к ней. Наибольшее количество таких точек наблюдается в общественных местах, различные кафе, рестораны, аэропорты, именно там и происходят все "кражи" вашей информации. 

За несколько лет, "хакеры", стали все чаще заниматься кражами такого рода, и каждый день мы становимся невольными свидетелями того, как в интернете появляются миллионы различных логинов и паролей. Поэтому именно зашифрованный протокол HTTPS поможет вам уберечь себя от неприятных ситуаций. 

Сейчас уже достаточно большое количество сайтов переходит именно на такой тип протоколов, кроме этого мировые соцсети, также уже начали активно его применять.

К сведению: большинство сайтов в Сети передают информацию от сервера к браузеру через протокол HTTP (HyperTextTransportProtocol, или "протокол передачи гипертекста"). Для веб-страниц, где текстовая информация и картинки, защита данных не требуется. Но если на странице, к примеру, есть форма для ввода логина и пароля, то передачу данных просто необходимо шифровать. Для этого как раз используется протокол HTTPS (то есть "защищенный HTTP").

Материалы по теме "Программы и сервисы"

Рекомендуем

Загрузка...