Интернет может подорожать в три раза

18100
4 минуты
Интернет может подорожать в три раза

Столь резкий скачок цен на услуги операторов домовых информационно-коммуникационных сетей могут спровоцировать управляющие компании, которые отвечают за содержание дома. Они пускают только «своих» операторов, устанавливая монополию на оказание услуг связи.

Это и дало основание региональным профильным подразделениям Национальной Ассоциации домовых информационно-коммуникационных сетей (НАДИКС) сделать прогноз: услуги операторов связи могут подорожать в два-три раза.

В Минкомсвязи с таким смелым прогнозом по росту цен не соглашаются, но признают, что подобное поведение управляющих компаний (УК) может заметно поднять тарифы на услуги связи.

Недобросовестные операторы готовы пойти на сговор с управляющими компаниями

В последнее время участились случаи, когда управляющие компании выбирают своего «карманного» оператора, который за вход в дом готов заплатить деньги. И потом свои расходы закладывает в тариф.

Сделать это довольно просто, потому что тарифы на размещение оборудования не регулируются государством, и никто не мешает управляющим компаниям называть цифры по своему усмотрению, от потолка.

Если сегодня услуги компаний, предлагающий свой интернет, составляют примерно 400–500 рублей в месяц за безлимитный тариф, то совсем скоро стоимость услуги (с учетом растущих запросов управляющих компаний) может подскочить до полутора тысяч. А в пакете с телевидением – и до двух тысяч.

Это может привести повышению цен на услуги связи при сохранении их плохого качества. Недобросовестные операторы считают, что пока абонентская плата им стабильно поступает на счета, то незачем вкладывать деньги в развитие сетей.

Но проблема не только в повышении цен на Интернет. В России есть новостройки, где нет никакой связи. И все по той же причине – отсутствие правил недискриминационного доступа операторов в дома.

Потребителей связи защитит новый закон

Минкомсвязи готово защитить потребителей связи от алчных домоуправов. С этой целью ведомство разработало и отправило на согласование законопроект о недискриминационном доступе в дома для операторов связи, который призван обеспечить конкуренцию на рынке и доступность услуг связи.

Суть законодательной инициативы довольно проста: у оператора должно быть право на основании договора с одним собственником (без согласия 2/3 всех жильцов, как обычно требуют управляющие компании) зайти в дом. Ведь услуги связи отвечают публичным интересам, как, скажем, установка общих счетчиков в доме.

Возникают проблемы не только с управляющими компаниями, но и с товариществами собственников жилья (ТСЖ). Там тоже пытаются получить выгоду от входа операторов связи. Хотя, казалось бы, ТСЖ представляют интересы собственников.

Россия может потерять  лидерство дешевого доступа в Интернет

А пока законопроект обсуждается и дорабатывается, управляющие компании сами решают, какого оператора связи пустить в дом. Фактически они заключают неправомочные договора, ведь никто не советуется с 2/3 жильцов, как это должно быть по закону. И собственность используется без их согласия.

Именно поэтому именно договор по оказанию услуг связи для одного жильца должен быть уже основанием для захода оператора в дом. И если ситуацию не изменить, то Россия может потерять свое место в числе стран – лидеров дешевого доступа в Интернет.

К тому же, есть риск, что из-за «плохого» доступа в Сеть замедлятся темпы развития интернет-экономики.

Проблема решается просто: первый опыт

Между тем проблема решается довольно просто. По сообщению Госжилинспекции Московской области, Красногорск стал первым городом в России, принявшим правовой акт, который обязывает управляющие организации предоставлять условия для работы в каждом доме нескольким интернет-провайдерам.

Городская администрация направила руководителям управляющих организаций просьбу заключить договоры с телекоммуникационными компаниями.

«Работающие в Красногорске операторы связи в курсе решений городских властей и приветствуют их, однако вместе с тем опасаются, что УК могут формально подойти к исполнению этого документа», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Национальной Ассоциации домовых информационно-коммуникационных сетей

Ничего не мешает последовать примеру красногорцев в Москве и других городах.

Наша справка: у кого самый дешевый Интернет в мире?

В 2016 году Россия заняла первое место по дешевизне проводного Интернета скоростью 10 Мбит/с среди 50 крупнейших по объему ВВП стран мира.

В среднем россиянин платит за выход в Сеть 411 рублей в месяц.

В пятерке лидеров также оказались Польша (666 рублей), Тайвань (743 рублей), Казахстан (913 рублей), Турция (995 рублей).

(По данным проекта «Будь мобильным»)

Материалы по теме "Социальные сети Интернет"

Рекомендуем

Загрузка...