Как обезопасить себя в интернете. Что такое криптомайнеры и программы-вымогатели

1900
2 минуты
Как обезопасить себя в интернете. Что такое криптомайнеры и программы-вымогатели

"Лаборатории Касперского" предупреждает: киберугрозы усиливаются, способы криминальных заработков в интернете становятся изощреннее. Спам-рассылки с вирусами, ресурсы-клоны, торгующие поддельными билетами на мероприятия, трояны, нацеленные на данные банковских карт, - число пострадавших растет.

Так что ландшафт киберугроз в 2018 году заметно изменился. Одним из ключевых трендов в России стал значительный рост числа криптомайнеров - программ, использующих мощности зараженных ими устройств для скрытой "добычи" цифровых денег в интересах злоумышленников.

Столкнувшихся с этим явлением российских пользователей в этом году стало почти в два раза больше, чем в прошлом, отметил директор управления исследования угроз "Лаборатории Касперского" Тимур Биячуев в ходе Kaspersky Slam в Москве. Криптомайнеры вытеснили даже программы-вымогатели - главную киберугрозу последних лет.

Причем значительно активнее стали развиваться мобильные угрозы, особенно банковские трояны - программы, позволяющие преступникам похищать не только персональные данные, но и деньги с пластиковых карт. За год в "Лаборатории Касперского" зафиксировали 144 тысячи подобных объектов, и их количество постоянно растет.


Российским пользователям теперь все больше угрожают банковские трояны, нацеленные на данные банковских карт. За год "Лаборатория Касперского" зафиксировала 144 тысячи подобных объектов

А самой заметной, по мнению специалистов, была атака банковского трояна Asacub, который распространялся через фишинговые СМС-сообщения с предложением посмотреть фото или MMS по ссылке.

Отправитель таких посланий значился в адресной книге ничего не подозревающего пользователя (рассылка производилась со смартфона предыдущей жертвы, чей список контактов, проанализированный "зловредом", мгновенно становился следующей целью).

Чаще всего случалось так, что человек переходил по ссылке и фактически передавал контроль над своим гаджетом мошенникам. "Около 40 тысяч пользователей в день сталкивались с этим трояном, а на Россию пришлось 98 процентов случаев заражения", - отметил Биячуев.

У мошенников по-прежнему популярны спам-рассылки. В российском интернет-трафике доля таких сообщений стабильно превышает мировые показатели. "За спамом может скрываться не только назойливая реклама, но и мошеннические рассылки, вредоносное программное обеспечение", - напоминает Биячуев.

Специалисты лаборатории в этом году предотвратили свыше 89 миллионов попыток перехода пользователей на сайты мошенников. Чаще всего атаке подвергались клиенты банков, платежных систем, пользователи глобальных интернет-порталов и соцсетей.

Что нужно делать для защиты от киберугроз?


Чтобы защититься  от киберугроз, специалисты рекомендуют придерживаться нескольких правил. Во-первых, не переходить по сомнительным ссылкам в почте и мессенджерах, даже если их прислали знакомые. Во-вторых, использовать сложные и разные пароли для всех учетных записей и периодически их менять. В-третьих, регулярно делать резервные копии важных данных. Наконец, устанавливать приложения только из официальных магазинов и предоставлять им доступ только к тем функциям, которые действительно требуются.

И, наконец, не забывать регулярно обновлять программы и операционные системы.

Материалы по теме "Социальные сети Интернет"

Рекомендуем

Загрузка...