Почти у 100 млн пользователей «ВКонтакте» хакер украл личные данные

2221
1 минута
Почти у 100 млн пользователей «ВКонтакте» хакер украл личные данные

Хакер, именующийся как Peace, получил доступ к личной информации 70 миллионов пользователей соцсети "ВКонтакте". Об этом пишет портал Motherboard.

По словам хакера, которые приводит информационный ресурс, он получил доступ к данным для входа в социальную сеть. Речь идет о логинах, паролях, адресах электронной почты и номерах телефонов. Однако, вся информация, которой владеет хакер, была украдена еще в 2011–2013 годах, когда специалист по взлому произвел кибератаку на ресурс, который посещают около 11 миллионов пользователей каждый день.

Peace выставил данные о пользователях на продажу, предлагая приобрести их за 1 биткоин (по нынешнему курсу примерно 570$). Он также уведомил, что владеет информацией еще 70 миллионов пользователей «ВК», однако делиться ей пока не собирается.

Портал Motherboard со ссылкой на другой портал под названием LeakedSource утверждает, что проверил выставленные на продажу данные и выяснил, что 92 из случайно выбранных 100 аккаунтов оказались действующими.

Спустя несколько часов, после того как эта новость появилась в сети, администрация отечественной социальной сети опровергла информацию о взломе.

«Всем упомянутым в ней (ред.– информации) пользователям данные для входа на страницы менялись принудительно, — сообщил пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников.— В профилактических целях мы бы хотели еще напомнить пользователям «ВКонтакте» о недопустимости установки непроверенного ПО на свои устройства».

Он также посоветовал выбрать двухфакторную аутентификацию в настройках аккаунта и предостеречь пользователей от использования простых, легко подбираемых паролей.

Материалы по теме "Социальные сети Интернет"

Рекомендуем

Загрузка...