В России разрабатывается новый закон по защите прав авторского контента

2043
1 минута
В России разрабатывается новый закон по защите прав авторского контента

Министерство культуры в скором времени представит законопроект, направленный против пиратства в Интернете. Об этом сообщают «Известия».

В настоящий момент авторы инициативы выслушивают предложения участников рынка. В частности, правообладатели считают большой проблемой недостаточную защиту авторского контента, выложенного в социальных сетях. Соцсети, в свою очередь, получают выгоду от такой ситуации. Это связано с тем, что люди намного больше времени проводят на страницах социальных сетей, просматривая фильмы и слушая музыку.

Правообладатели рассчитывают, что документ, разрабатываемый Минкультом, выведет из понятия «информационный посредник» (1253 статья Гражданского кодекса) интернет-ресурсы, разрешающие своим пользователям размещать на них авторский контент. Помимо этого, законопроектом предлагается запретить размещать рекламу на ресурсам, доступ к которым закрыт по решению суда.

Ранее работу над другим законопроектом о защите авторского права начал Роскомнадзор. Документ уже согласовывается в Минкомсвязи с правообладателями и представителями других министерств. Роскомнадзор намерен разрешить блокировку сайтов-зеркал для перехода на закрытые страницы, запретить пропагандировать сайты и программы для обхода блокировок.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...