Первые запросы пользователей на удаление личных данных поступили в поисковики

5155
2 минуты
Первые запросы пользователей на удаление личных данных поступили в поисковики

1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», известный также как закон о "праве на забвение".

Поисковики "Яндекс" и Mail.Ru Group уже получили первые запросы на удаление ссылок на личные данные пользователей в интернете. Правда, точного числа обращений они пока не представили. Пресс-секретарь "Яндекса" Ася Мелкумова рассказала: «Запросы есть. Обращения об удалении ссылок рассматривает наша служба поддержки совместно с юристами компании, на разбор каждого заявления новый закон отводит десять рабочих дней. По результатам рассмотрения ответ будет направлен на электронный адрес, который указал пользователь в своем обращении».

А в пресс-службе Mail.Ru Group добавили: «Мы заранее готовились к вступлению закона в силу, подготовили соответствующие процедуры, онлайн-форму для обращения. Обращение должно содержать предусмотренные законом сведения, в том числе: данные о заявителе, ссылку на место размещения информации, основания для применения закона с приложением подтверждающих документов. Если обращение соответствует требованиям закона, мы удаляем соответствующие ссылки из поисковой системы».

В пресс-службе российского офиса Google отказались комментировать вопрос о получении подобных запросов, объяснив это отсутствием такой статистики на данный момент.

Пресс-служба Rambler сообщила, что обращения от граждан по удалению ссылок в компанию пока не поступали.

Напомним, что Совет Федерации РФ одобрил штрафы до 1 млн рублей для поисковиков за нарушение "закона о забвении". Теперь любой гражданин может обратиться в поисковую систему, работающую на территории РФ, с просьбой убрать не устраивающие его ссылки на сведения о нем. Поисковик, рассмотрев заявление, может принять решение либо об удалении этих ссылок, либо об отказе. В случае отказа гражданин сможет обратиться в суд с требованием о прекращении выдачи ссылок на соответствующую информацию. При этом закон не ограничивает доступ к ресурсам, непосредственно распространяющим информацию о гражданине.

Материалы по теме "Программы и сервисы"

Рекомендуем

Загрузка...