Запущен первый в РФ кириллический почтовый сервис @почта.рус

1869
1 минута
Запущен первый в РФ кириллический почтовый сервис @почта.рус

В России запущен первый кириллический почтовый сервис @почта.рус. Он создан российской компанией "Имена Интернет" и индийской компанией DataMail на базе технологий Data Xgen Technologies (Индия).

Полноценная работа сервиса началась еще 8 декабря 2016 г. По функциям русскоязычная @почта.рус является полноценным аналогом прочих почтовых сервисов. Сервис поддерживается всеми браузерами, т.е. доступен на десктопе, также разработана мобильная версия на iOs и Android.

К концу 2016 г. руководство проекта планировало привлечь несколько тысяч пользователей. Данные пользователей будут обрабатывать и хранить на российских серверах. Объем инвестиций – миллионы долларов.

Сегодня проект столкнулся с проблемой работы с другими сервисами, например, с "Яндексом" и Mail.ru Group, т.к. их приложения не способны правильно воспринимать почтовые адреса в таких доменах, как @почта.рус. Данные сервисы всегда корректно принимают письма, а отправляют, временами допуская ошибки. Руководство кириллического сервиса направило администрации коллег письма с просьбой разрешить проблему. Работа с gmail.com идет без сбоев.

Национальные IDN (Internationalized Domain Names - доменные имена, содержащие символы национальных алфавитов, например, кириллических) имеют некоторые проблемы при работе, в основном, с почтовыми приложениями. Сложность заключается в том, что приложения не могут корректно воспринимать почтовые адреса в подобных доменах. Частично проблема уже решена - большинство компаний ("Яндекс", Mail.ru, Microsoft, Apple и другие) усовершенствовали свои приложения или сервисы, т.е. они уже поддерживают работу с адресами в зоне .рф, но имена по-прежнему необходимо писать латиницей.

Материалы по теме "Программы и сервисы"

Рекомендуем

Загрузка...